Лукашенко и Фрэйзер сыграли друг против друга в хоккей

Хоккейная команда президента Беларуси 23 июля обыграла в товарищеском матче команду заокеанской школы «Северный край» — 8:5. Поединок состоялся на Крытом катке в столичном парке имени Горького, сообщает БЕЛТА.

Североамериканская дружина была составлена на основе тренеров и юных игроков школы «Северный край». Она совместно с Федерацией хоккея Республики Беларусь проводит в Минске двухнедельный тренировочный лагерь для воспитанников белорусских хоккейных школ.

В составе заокеанской команды также вышли на лед наставник национальной сборной Беларуси Эдуард Занковец, ветеран отечественного хоккея Александр Белый, глава ФХРБ Владимир Наумов, известный арбитр Ярослав Завгородний, а также сын Эдуарда Занковца Владислав и его партнер по юношеской сборной страны (до 16 лет) Кирилл Готовец.

После первого периода гости уступали со счетом 1:6. И тогда в хоккейную амуницию облачился и усилил американскую команду главный тренер сборной Беларуси Курт Фрэйзер, прибывший на арену перед самым началом матча.

Дела заокеанских хоккеистов сразу пошли на лад — второй период команды сыграли вничью, отличившись по два раза. А заключительную двадцатиминутку североамериканцы даже выиграли — 2:0, причем одну из шайб в ворота команды президента Беларуси забросил Курт Фрэйзер. Однако этого гостям не хватило, чтобы ликвидировать возникшее после первого периода отставание в счете.

Лучшими молодыми игроками встречи признаны хоккеисты, проходящие в эти дни стажировку в хоккейном лагере «Северного края» — белорус Кирилл Готовец и американец Эдди Шаффер. Оба они забросили по шайбе в ворота команды президента Беларуси. Лучшим среди взрослых игроков сборной Канады и США назван Тим Велимирович. У команды президента Беларуси призом был отмечен нападающий минской «Юности» Андрей Ковалев, дважды поразивший ворота заокеанской дружины. Президент страны Александр Лукашенко отличился в этом поединке двумя голевыми передачами.