В КХЛ от Беларуси выступит минское «Динамо»

Название нового клуба обсуждалось и болельщиками, и специалистами. За три дня голосования...

ДинамоКлуб, который будет представлять Беларусь в Континентальной хоккейной лиге, стартующей со следующего сезона на просторах бывшего СССР, будет носить имя «Динамо» (Минск), сообщает БЕЛТА.

Название нового клуба обсуждалось и болельщиками, и специалистами. За три дня голосования на сайте ФХРБ более 1000 человек высказали свое мнение. Самый популярный ответ болельщиков совпал с общим мнением специалистов, высказавшихся за присвоение новой дружине имени «Динамо».

Команда под таким названием с 1976 года выступала в чемпионате СССР, за четыре сезона пройдя путь от второй до высшей лиги. Правда, выступление в сильнейшем дивизионе, где «Динамо» дебютировало в 1980 году, оказалось непродолжительным, и следующее возвращение в элиту советского хоккея произошло лишь в 1988-м. Главным тренером той дружины был Владимир Крикунов, на Олимпиаде-2002 приведший сборную Беларуси к сенсационному четвертому месту.

«Бело-голубые» на протяжении долгих лет представляли белорусский хоккей на просторах СССР, поэтому и в новом турнире решено вернуться к старому, хорошо известному бренду.

«Белорусы вполне могут собрать приличную команду уже к первому сезону в КХЛ, — сказал в интервью «Спорт-экспрессу» Владимир Крикунов. — Если смогут вернуть домой своих ребят, играющих сейчас в суперлиге, и хотя бы некоторых из тех, кто выступает в Америке, команда будет очень интересная».

Прием заявок в Континентальную хоккейную лигу завершается 2 апреля. На 9 апреля запланирована жеребьевка, которая разделит участников на 4 дивизиона. В середине апреля должен быть утвержден регламент нового турнира, который объединит лучшие клубы России, Беларуси, Казахстана и Латвии. Не исключено, что в оставшееся время к числу участников могут присоединиться также дружины Финляндии и Швеции.

Что касается команды, которая под маркой минского «Динамо» с 2003 года выступала в сильнейшем дивизионе чемпионата Беларуси, то новое название этой дружины, как и ее судьба, пока не известны. Как сообщил БЕЛТА генеральный секретарь ФХРБ Сергей Гончаров, этот вопрос еще будет обсуждаться.

Кстати, в КХЛ команд с названием «Динамо» будет три. Кроме минского еще московское и рижское.