Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Баксёр Юрый Раманаў. Непераможаны ў Еўропе накаўцёр
    Тройчы Юрый меўся змагацца за пояс чэмпіёна планеты. Але галоўныя двубоі жыцця здзекліва зрываліся...
  2. Аплодисменты БАТЭ под аккомпанемент стучащих зубов
    Борисовский клуб потерпел третье поражение подряд в Лиге чемпионов, но обеспечил себе место в плей-офф Лиги Европы…

Спорт

Первый лед в Бобруйске


31 мая в Бобруйске с участием президента Беларуси Александра Лукашенко открыт крупнейший в стране на сегодняшний день ледовый дворец, получивший незамысловатое название «Бобруйск-Арена».

Бобруйск-Арена

Предполагается, что лед этого дворца станет домашним для новой хоккейной команды «Шинник», но первыми его опробовали любители. Вечером того же торжественного для Бобруйска дня на новой арене сыграли хоккейная команда президента и сборная мировых звезд.

«Бобруйск-Арена» — универсальное сооружение. Может принять в своих стенах соревнования по 15 видам спорта, а кроме того — концерты и шоу фактически любой сложности. Посадочных мест вдвое меньше, чем будет в возводимой в столице «Минск-Арене», но и вдове больше, чем в минском Дворце спорта, считающемся сейчас основной ледовой площадкой страны. В общем, для аншлага в Бобруйске потребуется 7191 человек.

Бобруйск-Арена

«Бобруйск-Арену», как и большинство курируемых на уровне главы государства объектов, ввели в строй ранее запланированного. Ударные темпы строительства, подчас в круглосуточном режиме, сэкономили для местных любителей хоккея целый год. А начали ведь строить лишь в 2006-м!

Арена, издали напоминающая летающую тарелку, разместилась в юго-восточной части Бобруйска на территории памятника архитектуры «Бобруйская крепость» на правом берегу реки Березина и заняла участок в 20,4 га.

Строительные работы вокруг арены все еще продолжаются, так как идет реконструкция Бобруйской крепости. По задумке, поднятые из небытия руины оборонного сооружения и суперсовременное здание ледового дворца должны составить уникальный симбиоз прошлого и будущего, а при более прагматичном подходе — превратиться в туристско-экскурсионный комплекс. На этот момент, кстати, обратил внимание и президент, говоривший во время визита в Бобруйск о необходимости приложить все усилия, чтобы в стране получил известность и привлекательность еще один туристический маршрут.

Бобруйск-Арена с высоты птичьего полета

Есть у «Бобруйск-Арены» и ряд особенностей, выгодно отличающих этот ледовый дворец от уже существующих. На арене будут использоваться новые технологии заливки льда и разметки площадки, а хоккеистов от зрителей отделил финское закаленное стекло, в разы прочнейшее традиционного плексигласа.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...