Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. «Барселона» переехала БАТЭ двумя составами
    Игры с каталонцами: удары по воротам — 7:45, из них в створ ворот — 0:22...
  2. Заберут ли у Лукашенко клюшку?
    «Спорт — вне политики» — давно уже просто красивые слова...

Спорт

Григоров поставил олимпийскую задачу — завоевать более 17 медалей


Александр ГригоровБеларусь поставила цель получить на предстоящей Олимпиаде-2008 более 17 медалей и войти в первую двадцатку в медальном зачете. Об этом заявил 4 августа в Пекине глава спортивной делегации, министр физкультуры и туризма Беларуси Александр Григоров, сообщает БЕЛТА.

Как напомнил министр, на афинской Олимпиаде белорусские спортсмены, завоевав 15 медалей, заняли 26-е место в медальном зачете. В Пекине Беларусь нацелена на более высокие результаты.

По словам Александра Григорова, белорусскую сборную представляет 181 спортсмен, в том числе чемпионка афинской Олимпиады в беге на 100 м Юлия Нестеренко. Они выступят в соревнованиях по 26 видам спорта и постараются получить медали в легкой и тяжелой атлетике, а также академической гребле и велоспорте.

Представитель Беларуси высоко оценил подготовительную работу, проведенную в Пекине накануне 29-х Олимпийских игр, и выразил уверенность в том, что пекинская Олимпиада станет самой выдающейся в истории игр. Он также сообщил, что белорусская делегация хорошо обустроилась в Олимпийской деревне.

Между тем, сегодня в административном центре провинции Сычуань (Юго-Западный Китай) городе Чэнду завершился очередной этап эстафеты олимпийского огня.

Последним факелоносцем стал летчик НОАК Юй Чжижун, особо отличившийся в борьбе с последствиями разрушительного землетрясения 12 мая. После мощного подземного толчка он первым облетел на своем самолете серьезно пострадавшие районы для уточнения ситуации, значительно содействуя организации помощи пострадавшим.

В эстафете огня в Чэнду приняли участие 315 факелоносцев, включая известную спортсменку, олимпийскую чемпионку по стендовой стрельбе Чжан Шань. Протяженность маршрута составила 13,2 км.

Чэнду — последний пункт эстафеты огня Олимпийских игр на территории провинции Сычуань, после чего он будет доставлен в китайскую столицу.

В церемонии открытия Олимпийских игр примут участие около 70 тысяч человек — спортсмены, артисты и члены делегаций. Всего во время открытия Олимпиады-2008 на стадионе «Птичье гнездо» будут присутствовать 160 тысяч человек. Помимо участников церемонии, на стадионе будут находиться еще 90 тысяч человек: обслуживающий персонал, волонтеры и зрители.

стадион Птичье гнездо
стадион "Птичье гнездо"

Высокопоставленных гостей церемонии артистов и членов олимпийских делегаций доставят к стадиону заказные автобусы, зрители будут добираться на муниципальном транспорте. К началу Олимпиады в Пекине открыли 28 новых автобусных маршрутов и три дополнительные станции метро.

«Птичье гнездо» откроется для прохода зрителей 8 августа в 16.00 по местному времени (11.00 по минскому). Церемония открытия начнется в 15.00 по минскому времени.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...