Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...
  2. Дарья Домрачева выиграла Большой Хрустальный глобус
    28-летняя белорусская биатлонистка Дарья Домрачева стала победительницей общего зачета Кубка мира сезона-2014/2015...


Спорт

Бывший арбитр Казимир Знайдинский дисквалифицирован пожизненно


На заседании дисциплинарного комитета Белорусской федерации футбола вынесено решение о пожизненной дисквалификации инспектора первой лиги национального чемпионата Казимира Знайдинского из Гродно.

Репутация бывшего рефери оказалась запятнанной после того, как судейский комитет БФФ рассмотрел заявления нескольких арбитров, в которых открытым текстом говорилось о том, что инспектор намекал им на желательность обеспечения необходимого результата в пользу определенной команды. Увы, доказательная база оказалась слабоватой, и за руку никто из «заинтересованных» лиц тех неприглядных историй схвачен не был. Однако один эпизод был раскручен до конца, пишет «Прессбол».

17 мая перед началом матча «Спартак» (Шклов) — «Барановичи» главный арбитр Андрей Сорока (Смолевичи) сообщил Знайдинскому, инспектировавшему тот поединок, и своим помощникам, что представитель ФК «Барановичи» предлагал ему 700 долларов за оказание соответствующей помощи по завоеванию трех очков. Спросил совета, как действовать. Согласно регламенту, инспектор обязан был немедленно проинформировать об инциденте в управление по проведению соревнований БФФ. Однако сделано это не было. И в рапорте Знайдинский ни словом не обмолвился о предлагавшейся взятке. То есть фактически скрыл от общественности и руководства БФФ уголовно наказуемый факт.

Более того, после окончания матча, который, к слову, завершился победой гостей со счетом 2:0, то ли в шутку, то ли всерьез заметил Сороке: «Может, и зря, что отказался». На разбирательстве инспектор признал: обращение к нему судьи было, меры же он не принял, так как судейство не вызвало у него нареканий. Члены ДК посчитали эти доводы неубедительными и утвердили ходатайство судейского комитета о пожизненной дисквалификации Казимира Знайдинского.

Также дисциплинарный комитет пожизненно дисквалифицировал двух игроков, участвовавших в чемпионате страны по пляжному футболу— Александра Метлушко и Владимира Кручеля из «Золака»-ЦКК.

В ходе встречи с командой «Пассат-Пласт» они абсолютно неадекватно отреагировали на назначение в их ворота пенальти — подбежали к судье Виталию Ракуцкому и стали избивать его, порвали майку. Участникам поединка едва удалось остановить «боксеров».

Вопиющий случай стал предметом для разбирательства недавно созданной федерации пляжного фут бола, которая является подразделением БФФ, а теперь и дисциплинарного комитета. Вердикт суров: Метлушко и Кручель дисквалифицированы пожизненно и теперь обоим не найдется места в любых соревнованиях под эгидой национальной федерации.

Кроме того, ДК отстранил до конца сезона арбитра Александра Чебыкина, в вину которому вменены несвоевременный приезд на матч «Гомель» — «Нафтан» и несогласованность с помощником, из-за чего не была доиграна одна компенсированная минута.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева