Фото
Фото
Фото
Фото

Национальная сборная Беларуси по футболу потерпела второе поражение в отборочном турнире чемпионата мира-2010. 15 октября на минском стадионе «Динамо» подопечные Бернда Штанге проиграли команде Англии со счетом 1:3.

На 11-й минуте полузащитник «Ливерпуля» Стивен Джеррард вывел гостей вперед, на 28-й полузащитник «Витебска» Павел Ситко восстановил равновесие, а на 50-й и 74-й минутах отличился нападающий «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни.

Команды выступали в таких составах:

Беларусь: Жевнов, Кульчий (капитан), Филипенко, Омельянчук, Молош, Булыга, Ситко, Кутузов (Страханович, 77), Путило (Родионов, 67), Стасевич (В.Глеб, 90), Верховцов.

Англия: Джеймс, Браун, Бридж, Джеррард, Фердинанд (капитан), Апсон, Уолкотт (Райт-Филлипс, 68), Лэмпард, Хески (Крауч, 70), Руни (Бекхэм, 88), Барри.

«До перерыва мы играли на равных. Не каждой сборной, даже играющей дома, удается сравнять счет в матче с такой командой, — отметил Бернд Штанге на пресс-конференции после матча. — Второй гол нас «вырубил», сломал. Болельщики остались довольны зрелищем, но мы разочарованы результатом».

Тем не менее, считает Штанге, команда на правильном пути. «Мы должны стремиться к той игре, которую показывали первые 45 минут матча с Англией», — подчеркнул тренер.

По его словам, команде не хватало ее лидера Александра Глеба, который восстанавливается после травмы и за сборную выступить не смог. «Мы маленькая футбольная страна, и наша проблема в том, что трудно заменить лидеров, тогда как Фабио Капелло может достать из мешка 5-6 равноценных футболистов», — отметил Штанге.

В среду в 6-й европейской отборочной группе ЧМ-2010 состоялся еще один матч: Хорватия разгромила Андорру со счетом 4:0 (Ракитич, 16, 85, с пенальти, Олич, 33, Модрич, 75).

Положение команд: Англия — 12 очков (4 игры; разница мячей 14-3), Хорватия — 7 (4; 8-4), Украина — 7 (3; 4-1), Беларусь — 3 (3; 4-5), Казахстан — 3 (4; 5-11), Андорра — 0 (4; 1-12). 6 сентября Беларусь проиграла Украине (0:1), а 10 сентября победила Андорру (3:1). Оба матча прошли на полях соперников.

Следующую игру отборочного турнира ЧМ-2010 белорусская команда проведет 1 апреля 2009 года в гостях против сборной Казахстана. Нынешний сезон белорусы завершат 19 ноября выездной товарищеской встречей с Кипром.