Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Вопрос о переносе чемпионата мира-2014 из Беларуси рассмотрят осенью
    IIHF — независимая организация, и сложно сказать, сможет ли Евросоюз оказать на нее какое-то давление…
  2. Победная серия Азаренко: обогнать Серену, догнать Мартину
    Виктория Азаренко повторила достижение американки Серены Уильямс, которая в 2003 году начала сезон с 21 победы подряд…

Спорт

«Тампа» задрафтовала Кирилла Готовца


В Монреале 27 июня завершился ежегодный драфт Национальной хоккейной лиги, в ходе которого клубы НХЛ выбрали 211 молодых хоккеистов. Единственным белорусом, приглянувшимся заокеанским купцам, стал 18-летний защитник Кирилл Готовец, сообщает БЕЛТА.

Кирилл ГотовецВоспитанник минской «Юности», минувший сезон проведший в одной из юниорских лиг США в составе команды колледжа «Шаттак Сент-Мари», был выбран в седьмом раунде под общим номером 183 клубом «Тампа-Бэй».

В 50 поединках регулярного чемпионата в составе «Шаттак Сент-Мари» Готовец заработал 29 (6+23) бомбардирских баллов и набрал 66 минут штрафа. Кроме того, в апреле он помог юношеской (до 18 лет) сборной Беларуси вернуть элитную прописку, сыграв 4 матча в дивизионе I чемпионата мира в Минске, заработав 2 (1+1) балла по системе «гол плюс пас» и завершив турнир с показателем полезности «+3».

Несмотря на юный возраст, Кирилл также привлек внимание рулевого национальной дружины Глена Хэнлона, который вызывал его в тренировочный лагерь перед минувшим чемпионатом мира в Швейцарии. Правда, в выездной состав молодой игрок не попал.

Напомним, что 1 июня Кирилл Готовец также был выбран минским «Динамо» в первом раунде драфта Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) под 18-м номером.

Джон ТаваресКак уже сообщалось, первым номером драфта НХЛ стал 18-летний канадский форвард Джон Таварес. Талантливого уроженца провинции Онтарио выбрал нью-йоркский клуб «Айлендерс». Под вторым номером выбран 18-летний шведский защитник Виктор Хедман, права на которого достались «Тампе-Бэй». Несмотря на юный возраст, за его плечами два полноценных сезона в шведской элитсерии в составе клуба МоДо из родного Эрншельдсвика. Третий номер у 18-летнего канадского форвард Мэтта Дюшена, которого зафрахтовал «Колорадо».

В потенциальном списке кандидатов, имевших шанс быть выбранными на драфте НХЛ, было еще несколько белорусских хоккеистов. В европейском рейтинге минский динамовец Сергей Дрозд занимал 27-ю строку. Защитник минского «Динамо» Дмитрий Коробов располагался на 39-й позиции, форвард «Гомеля» Николай Сусло — на 55-й. Во второй сотне европейского рейтинга находился нападающий питерского СКА-3 Владислав Занковец (номер 189). Среди игроков, фигурировавших в списках заокеанских скаутов, были также юные белорусы защитник Сергей Шелег, форварды Александр Фомин, Артем Демков, Андрей Стась и Павел Развадовский.

Но вот уже который год выходцы с постсоветского пространства не пользуются большой популярностью на драфте НХЛ. В немалой степени это обусловлено напряженными отношениями между Федерацией хоккея России и Национальной хоккейной лигой, которые не могут найти общего языка в вопросах переходов игроков. Поэтому в нынешнем году клубы НХЛ выбрали лишь семерых россиян, хотя юношеские и молодежные сборные этой страны регулярно попадают на пьедестал мировых форумов. Для сравнения: из 30 игроков, задрафтованных в первом раунде, 7 шведов (рекорд) и лишь один россиянин. А защитник Михаил Пашнин, выбранный на драфте КХЛ под первым номером, на ярмарке юных талантов НХЛ получил лишь номер 200. Отчасти это объясняется возрастом игрока, которому уже 20 лет, а также тем, что руководители североамериканских клубов понимают, что в ближайшие сезоны Пашнин наверняка все равно останется в России.

В прежние годы клубами НХЛ был задрафтован 21 белорусский хоккеист. Первым среди них стал защитник Юрий Кривохижа, которого в 1988 году в 10-м раунде под 209-м номером выбрал «Монреаль». В прошлом году в 4-м раунде по 98-м номером был задрафтован форвард Михаил Стефанович, права на которого принадлежат «Торонто».

В первых раундах выбирались лишь трое белорусов: Руслан Салей (9-й номер в 1996 году, клуб «Анахайм»), Константин Кольцов (18-й номер в 1999 году, «Питтсбург») и Андрей Костицын (10-й номер в 2003 году, «Монреаль»).

«Тампа», выбравшая Кирилла Готовца, впервые проявила интерес к белорусам. В 2004 году этот клуб стал обладателем Кубка Стэнли. Однако в минувшем сезоне выступил неудачно, заняв лишь 29-е место среди 30 команд лиги.

Ранее белорусские хоккеисты выбирались «Монреалем» (4 раза), «Эдмонтоном» (3), «Нью-Йорк Рейнджерс», «Анахаймом» (по 2), «Калгари», «Вашингтоном», «Чикаго», «Лос-Анджелесом», «Питтсбургом», «Каролиной», «Сент-Луисом», «Детройтом», «Далласом» и «Торонто» (по 1).

Из 21 задрафтованного белорусского хоккеиста свои силы в НХЛ пробовали лишь семеро — Александр Андриевский, Руслан Салей, Владимир Цыплаков, Константин Кольцов, Андрей Костицын, Михаил Грабовский, Сергей Костицын. Правда, выступление Андриевского ограничилось всего одним матчем в составе «Чикаго».

Белорусский защитник Олег Микульчик, проведший 37 поединков за «Виннипег» и «Анахайм», пробился в НХЛ через низшие лиги, не будучи задрафтованным.

Владимир Цыплаков, Олег Микульчик и Александр Андриевский уже завершили профессиональные карьеры, а 28-летний Константин Кольцов выступает в чемпионате КХЛ в составе уфимского «Салавата Юлаева».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...