Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Евро-2012: Испания сделала то, что не удавалось никому
    В финальном матче Евро-2012 сборная Испании переиграла итальянскую команду со счетом 4:0 и во второй раз кряду стала чемпионом Европы...
  2. СуперМарио вывел Италию в финал Евро-2012
    Исход второго полуфинала можно назвать неожиданным, поскольку большинство специалистов уверенно заявляли о том, что сборная Германии без проблем...

Спорт

На Минском марафоне сбываются мечты


минский марафонУчастники традиционного Минского международного марафона, который состоится в белорусской столице в день города 12 сентября, смогут принять участие в благотворительной акции и помочь больным детям, сообщает БЕЛТА.

Спортивно-благотворительный проект «Мечты сбываются» выступил инициатором гуманитарного забега, который пройдет в рамках Минского международного марафона. В нем сможет принять участие любой желающий на любой посильной ему дистанции — 1 км, 4,2 км, 10 км или 42,195 км. Для этого необходимо приобрести желтую майку с логотипами марафона и проекта «Мечты сбываются». Вырученные деньги пойдут на благотворительные цели для помощи больным детям и сиротам, рассказала сегодня на пресс-конференции руководитель проекта «Мечты сбываются» Анастасия Косенкова — супруга капитана футбольной сборной Беларуси Александра Глеба, известная в недавнем прошлом как одна из солисток группы «Топлесс».

Александр леб и Анастасия Косенкова«Идея организовать гуманитарный забег возникла после того, как я стала свидетельницей благотворительного марафона в одном из парков Лондона. Для того чтобы стать его участником, необходимо было купить майки ценой 20-40 фунтов. Я подумала: а чем Минск хуже Лондона? И предложила подобную акцию организаторам известного Минского международного марафона, в котором традиционно принимают участие тысячи минчан и гостей города из разных стран. На мой взгляд, это прекрасная возможность совместить приятное с полезным. Это же здорово субботним утром пробежаться по улицам Минска и знать, что перечисленные тобой деньги принесут пользу несчастным детишкам. В нашем забеге примут участие многие известные белорусские звезды спорта и эстрады. Приглашаем к этой акции и всех любителей бега», — сказала Анастасия Косенкова.

Старт Минского международного марафона будет дан 12 сентября в 11.00 от стелы «Минск — город-герой» на проспекте Победителей. По словам начальника управления физической культуры, спорта и туризма Мингорисполкома Михаила Юспы, в соревнованиях, которые будут организованы для представителей разных возрастных групп и на различных дистанциях, ожидается участие 10-15 тыс. человек. Помимо представителей нашей страны в марафоне выступят гости из других стран, в числе которых спортсмены из Китая, Голландии, Армении, Эстонии.

Тем, кто пожелает приобщиться к благотворительной акции Минского международного марафона и проекта «Мечты сбываются», следует ориентироваться на яркий логотип возле сцены, которая будет установлена у обелиска «Минск — город-герой». Там и можно будет приобрести майки, деньги от продажи которых пойдут на помощь нуждающимся детям. Уже изготовлено 300 таких маек. Всего же их планируется сделать 600 штук.

Ольга ХижинковаМисс Беларусь-2008 Ольга Хижинкова, которая является заместителем руководителя проекта «Мечты сбываются», отметила, что в гуманитарном забеге не будет ни одного участника, который будет бежать не по зову сердца, а по разнарядке. И в то же время она уверена, что желающих будет немало. «Когда мы вместе — мы можем многое. Детство — это трепетное время в жизни любого человека, а в особенности для тех, кому судьба послала в юном возрасте тяжелые испытания. Этим марафоном мы хотим показать таким детишкам, что они не одни и что мы помним о них», — сказала Ольга Хижинкова.

Кстати, мисс Беларуси-2008, также как и Анастасия Косенкова, планирует принять участие в забеге. По признанию девушек, они собираются выйти на старт дистанции 10 км.

В проекте «Мечты сбываются» принимают участие звезды белорусского спорта разных лет Наталья Цилинская, Александра Герасименя, Светлана Хохлова, Владимир Волчков, Александр Хацкевич, Анна Глазкова, Елена Ткаченко, Владимир Япринцев, Игорь Лапшин, многократный чемпион Параолимпийских игр Олег Шепель, национальная параолимпийская сборная и сборные по самбо и флорболу. Не остались в стороне и звезды шоу-бизнеса: Анна Шаркунова, Алексей Хлестов, Ольга Барабанщикова, Влада, Иван Айплатов, группа J-Морс, Сергей Минский, Леся Кодуш и Слава Нагорный, Герман, Евгения Неронская и другие.

Кроме того, как сообщила Анастасия Косенкова, вместе со своим супругом, капитаном футбольной сборной Беларуси Александром Глебом, они учредят приз для журналиста, который сможет дольше остальных коллег продержаться на марафонской дистанции.

Минский марафон проводится с 1993 года, а с 1994 года он обрел статус международного. Правда, не каждый год организаторы находили средства и возможности для его проведения. Но с 2008 года он снова проходит в полном формате и включен в календарь Международной федерации легкой атлетики.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...