Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Не комом. Сборная Беларуси выиграла первый матч с новым тренером
    В Скопье белорусы одержали волевую победу над командой Македонии и изменили свое турнирное положение в отборочной группе...
  2. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...


Спорт

Лукашенко требует возродить студенческий спорт


Президент Беларуси Александр Лукашенко настаивает на более активной пропаганде спорта и здорового образа жизни в белорусских СМИ. Об этом он заявил сегодня на олимпийском собрании, сообщает БЕЛТА.

Президент подчеркнул, что здоровье нации — это один из государственных приоритетов, поэтому необходимо прилагать все усилия по привлечению к занятиям массовым спортом учащихся, студенческой молодежи и вообще всего населения.

«То, что у нас на базе вузов нет достойных команд, что у нас не развит студенческий спорт — это катастрофа. Вы посмотрите, какой уровень студенческого спорта в Америке! И какие там результаты. Поэтому запомните: это одна из важнейших ваших задач — возродить студенческий спорт», — потребовал Александр Лукашенко от ответственных за спорт структур.

По словам президента, в изменении взглядов людей на свое здоровье должна более значительную роль сыграть пропаганда спорта в СМИ.

Александр Лукашенко подчеркнул, что стратегической задачей является привлечение к систематическим занятиям спортом большинства населения. «Нужно вырастить поколение молодых перспективных спортсменов и вывести Беларусь в число сильнейших спортивных государств», — резюмировал президент. Он добавил, что в нынешний Год качества государство и общество ожидает от спортивной отрасли серьезного прорыва на принципиально новый, более высокий уровень развития.

«Мы полностью закончили реорганизацию всех федераций видов спорта. Мы определились, как будем действовать в спорте. Определились с созданием мощной вертикали — от клубов до детских спортивных школ. Начинается новый этап — отсчет времени пошел. Послезавтра летняя Олимпиада, а еще через день — Сочи. Уже сегодня надо готовится к Олимпиаде зимней, а к летней надо было готовиться вчера — и надеюсь, вы уже начали это делать. Выкристаллизовались те спортсмены, в которых целесообразно вкладывать средства. Нам не должно быть стыдно за наши результаты», — заключил он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева