Белорусы в матче Кубка Дэвиса сыграли на выбывание (фото)

Словакия сохранила место в первой группе ЕАЗ, а Беларусь в следующем сезоне выступит во второй…

Как сообщает БелаПАН, белорусские теннисисты выбыли во вторую группу Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса. В матче второго раунда плей-офф первой группы ЕАЗ они досрочно проиграли на своем корте команде Словакии — 1:3.

19 сентября первый номер хозяев Владимир Игнатик (160-е место в рейтинге) проиграл лидеру гостей Лукашу Лацко (76) — 1:6, 6:3, 1:6, 7:6 (9:7), 4:6. Встреча продолжалась 3 часа 5 минут.

Матч Кубка Дэвиса в Минске. Фото photo.bymedia.net

В первом сете словак сделал два брейка при счете 1:0 и 3:0. В начале второго сета Игнатик повел 3:0, взяв гейм на чужой подаче, и сохранил отрыв. В третьем сете белорусский теннисист уступал 0:2, сделал обратный брейк, но затем очки брал только соперник. В четвертом сете Игнатик благодаря брейку довел свое преимущество до 3:1, однако после этого отдал гейм на своей подаче, и дело дошло до тай-брейка, где Игнатик вел 5:2 после двух мини-брейков, 6:4 и 7:6. При счете 7:7 Лацко ошибся на своей подаче и не смог взять очко на чужой. В решающем сете Игнатик имел шансы сделать брейк при счете 2:2 (30:0), 3:3 (40:15) и 4:4 (больше-меньше). Судьбу встречи решил 10-й гейм, который представитель Беларуси проиграл на своей подаче (точно так же завершилась накануне парная встреча, где гости одержали победу благодаря брейку в 10-м гейме пятого сета).

17 сентября Игнатик выиграл у второй ракетки гостей Мартина Клижана (255) — 7:6 (11:9), 6:2, 6:2, а второй номер белорусов Сергей Бетов (426) уступил Лацко — 0:6, 4:6, 4:6.

На следующий день в парной встрече Максим Мирный (14) и Владимир Игнатик (158) проиграли Михалу Мертинаку (17) и Филиппу Полашеку (46) со счетом 6:7 (5:7), 6:7 (6:8), 6:3, 6:4, 4:6.

Пятый поединок матча Беларусь—Словакия уже не имел турнирного значения. Ntv не менее в заключительной встрече второй номер хозяев Сергей Бетов (426-е место в мировом рейтинге) проиграл второму номеру словаков Мартину Клижану (255) — 6:7 (2:7), 2:6. Таким образом окончательный счет матча 2-го раунда плей-офф первой группы Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса между сборными Беларуси и Словакии — 4:1 в пользу гостей.

Словакия сохранила место в первой группе ЕАЗ, а Беларусь в следующем сезоне выступит во второй.

Последний раз во второй группе Евро-Африканской зоны белорусские теннисисты выступали в 1998 году. В 1999—2003 годах они играли в первой группе ЕАЗ, в 2004—2007 годах — в Мировой группе, в 2008—2010-х — снова в первой группе ЕАЗ.

Для победы над Лукашем Лацко Владимиру Игнатику не хватило мастерства и опыта. Об этом белорусский теннисист заявил после окончания встречи. "Я не смог реализовать несколько возможностей, — отметил теннисист. — Думаю, повлияло и то, что я проводил третий матч подряд, а словак в субботу, когда играли пару, отдыхал".

Игнатик заявил, что это поражение не повод расстраиваться. "Я всегда готов играть за сборную, в том числе во второй группе Евро-Африканской зоны. Там состав немного слабее, но группа все равно сложная: Англия, Литва, Словения, Португалия…" — отметил теннисист.

На вопрос, отдает ли он себе отчет в том, что в Кубке Дэвиса ему придется "вытягивать" все матчи, спортсмен заявил, что это ненормальная ситуация. "Но нужно спрашивать прежде всего у тренеров, руководства, почему никто не смог пробиться, кроме меня. Есть молодые ребята, но им еще не хватает мастерства", — сказал Игнатик.

Капитан белорусской теннисной сборной Александр Швец не считает катастрофой вылет во вторую группу Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса."Это не катастрофично, но обидно. Очень сильно переживаю. В этом матче у нас было очень много шансов. Все решил даже не мяч, а полмяча, — отметил капитан. — Самым важным был второй день, когда игрался пятисетовый парный поединок. Если бы вчера мы смогли переломить ход встречи, сегодня было бы намного легче. Хотя и в сегодняшнем пятисетовом матче с Лацко у Игнатика были шансы. До сих пор не могу забыть, как в решающем сете при счете 3:3 он вел 40:15 на подаче соперника, но неожиданно начал смягчать игру. Этого никогда нельзя делать в матче против теннисиста из первой сотни. Нельзя ждать ошибок, очки нужно выигрывать зубами. Дома такие пятисетовые встречи нужно выигрывать. В гостях таких шансов не будет".

По словам Швеца, если бы Игнатик выиграл и сравнял общий счет, на решающий поединок вышел бы Максим Мирный, который уже разминался.

Капитан считает, что белорусская сборная не такая сильная для первой группы ЕАЗ, у нынешних игроков нет такой базы, которую получили Мирный и Владимир Волчков. "В следующем году у нас есть все шансы вернуться. Там тоже немало сильных сборных, и будет очень интересно. Можно как выиграть, так и проиграть. Бой должны давать не только Игнатик и Мирный в паре, но и другие теннисисты", — подчеркнул Швец.

Сам капитан, под руководством которого сборная провела два матча и оба проиграла (первый — в июле голландцам 1:4), хочет продолжить работу с командой, но все будет зависеть от переговоров с руководством Белорусской теннисной ассоциации. "Хотелось бы выиграть хоть раз, а то скажут: пришел и вывел команду во вторую лигу", — отметил он.