Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Не комом. Сборная Беларуси выиграла первый матч с новым тренером
    В Скопье белорусы одержали волевую победу над командой Македонии и изменили свое турнирное положение в отборочной группе...
  2. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...


Спорт

БАТЭ выдержал допрос «Шерифа»


Первый круг группового этапа Лиги Европы борисовский БАТЭ завершил в ранге лидера квартета Е — после трудной победы в Тирасполе над «Шерифом» (1:0).

Статус необычный и многообещающий, ведь повторный выигрыш у молдаван 4 ноября в Минске резко повысит шансы белорусского клуба на выход в нокаут-раунд турнира, а если в этот день еще и киевское «Динамо» выиграет у АЗ, то путевка в следующий круг будет в кармане досрочно. И тогда впервые в суверенном белорусском футболе может наступить еврокубковая весна. 

Шериф - БАТЭ 

Но об этом предметно можно будет поговорить через две недели, а сейчас констатируем, что встречи с «Шерифом», как и предполагал главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко, окажутся для БАТЭ самыми сложными в нынешнем групповом турнире. По крайней мере в Тирасполе этот прогноз оправдался на все сто.

Борисовчане по традиции забили «быстрый» гол (в Киеве против «Динамо» на 3-й минуте отличился Виталий Родионов, в Минске против АЗ он же точно пробил на 5-й минуте, а в Тирасполе счет был открыт на 8-й минуте головой Сергея Сосновского). 

радость после забитого гола 

Еще один реально острый момент они создали на 32-й минуте, когда Родионов отпасовал на Павла Нехайчика, и тот вышел один на один с голкипером. Сказать, что все остальное время солировали хозяева, будет явным преувеличением, но нервов у БАТЭ и их поклонников «Шериф» отнял на два матча вперед.

Два незасчитанных (по делу) гола, перекладина, штанга, удары мимо из расстрельных позиций — с таким багажом тираспольские футболисты, понурив головы, отправились с поля боя. Один из подвыпивших местных журналистов даже спросил, нет ли в БАТЭ профессионального шамана. Гончаренко вынужден был его разочаровать.

В любом случае победа «Шерифа» над киевским «Динамо» в предыдущем туре (2:0) не была нелепой случайностью, и это при том, что во внутреннем чемпионате лидер молдавского футбола играет сейчас отнюдь не блестяще. 

Фото fcbate.by 

На послематчевой пресс-конференции главный тренер хозяев, белорусский специалист Андрей Сосницкий был, что называется, Face/Off («Без лица» — был такой фильм с Траволтой и Кейджем). Слова давались ему с трудом. От безысходности Сосницкий признал, что не может научить своих игроков попадать в ворота с трех метров, а итоговый счет, по его мнению, не по игре.

Противоположной точки зрения придерживается Гончаренко, мол, не забил — твои проблемы. «Игра забудется — счет останется», — это выражение сегодня пользуется наибольшим спросом в поисках эпитетов для описания матча в Тирасполе. «В какой-то мере тяжело принимать этот результат, но он есть по факту», — это слова все того же Сосницкого. К 4 ноября, дню матча команд в Минске, он пообещал откорректировать тактику.

Работу над ошибками предстоит провести и Гончаренко. О них он тоже сказал после игры: «Нам не хватало быстрого перехода из обороны в атаку, иначе мы бы сыграли еще острее. Хотелось бы также устранить индивидуальные ошибки в обороне». Хорошо, что в воротах есть такой человек, как Сергей Веремко…

По окончании встречи футболисты БАТЭ подбежали отблагодарить фанатский сектор борисовчан. 

футболисты БАТЭ благодарят болельщиков 

Но эта милая сцена имела неприятный привкус. После гола Сосновского кто-то из болельщиков зажег файер. Он был своевременно потушен пожарным, но дело в итоге завершилось стычками с местной милицией и задержаниями. Прискорбнее всего, что в это время на трибуне были видны бело-красно-белые флаги. Без лишних слов понятно, в чьих интересах это может быть использовано.

Корреспондент Naviny.by снял на свой любительский «цифровик» видео этих событий. В БАТЭ обещали разобраться с инцидентом. Не исключено, что отличиться решили те же, кто имел отношение к июльскому инциденту в Борисове.  

заварушка в секторе борисовских фанатов 

Весьма необычным было окружение, в котором пришлось работать представителям СМИ. Для местных, наверное, дело привычное, для нас же — в диковинку. Как отмечалось в предыдущем материале из Тирасполя, журналистом выделили бесплатные места в VIP-ложе, выдав билеты по 500 приднестровских рублей (50 долларов) — просмотр матча + бесплатный бар. Эти же билеты свободно продавались в городе. Местная «финансовая элита» не преминула воспользоваться офертой, и наши уши свернулись в трубочку, когда рядом выше орали «Дави БАТЭ, е... вашу м..!»

К слову, о предстоящем в Тирасполе матче написали лишь кишиневские издания. «Спорт-curier» — одна из немногих газет, попадающих на прилавки приднестровских киосков, — озаглавила свой материал о БАТЭ «От Наполеона до флагмана белорусского футбола». Соперник «Шерифа» назван «командой абсолютно незвездной». Отмечается, что в клубе из легионеров только два бразильца, а четверо играли за сборную в победном матче против Франции. Уделено внимание и Борисову, где «сложно отделаться от щемящего ностальгического чувства: кажется, что попал в советский фильм каких-нибудь 60-х годов».

У приднестровских же СМИ забота одна: во всех красках описать житие президента ПМР Игоря Смирнова и власти в целом. Есть информация и о визите президента Венесуэлы в Минск. «Чавес обеспечит Белоруссию нефтью», — радостно сообщает просмирновская «За Республику». В тексте неожиданно наткнулся на следующий абзац: «Согласно информации с сайта БелаПАН, лидеры обращались друг с другом неформально, называя друг друга на «ты». Спасибо за внимание…

Впрочем, «голос свободы» тоже можно услышать. «Приднестровская Молдавская республика, вероятно, единственное в мире государство, власть которой с абсолютным равнодушием взирает на гибель собственного народа. Мало того, активно содействует ускорению этого процесса», — пишет издание «Человек и его права». Костерит власти и коммунистическая «Правда Приднестровья».

Как такое возможно в авторитарной республике? «Просто наш министр госбезопасности очень любит прессу», — ответил местный коллега, к которому мы обратились за помощью в передаче материалов в Минск. Однако это не помешало властям в апреле арестовать его сотрудника за «разглашение гостайны». В чем это выражалось, никто не знает, но следствие тянется уже полгода…

О других наблюдениях корреспондента Naviny.by в Приднестровье читайте в ближайшее время на нашем сайте.

Тирасполь—Кишинев—Минск

Информационная компания БелаПАН выражает признательность руководству ФК БАТЭ за содействие в подготовке материалов из Молдовы.

Оценить материал:
Средний балл - 2.03 (всего оценок: 76)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева