1. Евро-2020 обошло Минск стороной
    Названы 13 городов, которые примут матчи чемпионата Европы 2020 года...
  2. Еврокубки. Минское «Динамо» вслед за БАТЭ поделили на шесть
    БАТЭ и минское «Динамо» в этом сезоне достойны друг друга. Борьбу за чемпионство ведут ожесточенную, а на европейской арене...

«Юность» опять победила вопреки

Вторую победу в суперфинале Континентального кубка одержали хоккеисты «Юности». 15 января на «Минск-Арене», уступая 0:1 и 1:2, они обыграли французский «Руан» со счетом 4:2 (0:1, 2:1, 2:0).

Юность - Руан. Фото photo.bymedia.net

Состав «Юности»: Окса; Денискин - Шелег, Матерухин - Боровков - О.Тимченко; Рядинский (капитан) - Башко, Чуприс - Шафаренко - К.Захаров; Баранов - И.Усенко, Слыш - Китаров - А.Степанов; Карев - Еркович, Клочков - Заделенов - Сенькевич.

В первом периоде счет открыл форвард «Руана» Карл Малет (19-я мин.), в начале второй трети защитник минчан Алексей Баранов (23) восстановил равновесие, затем Антони Реш (25) вновь вывел гостей вперед, но еще через минуту Вячеслав Клочков опять сделал счет равным — 2:2. В середине третьего периода хоккеисты «Юности» в течение минуты забросили две шайбы подряд — на 51-й хозяев вывел вперед Александр Рядинский, на 52-й его успех повторил Олег Тимченко, установив окончательный результат.

Штрафное время: 10 — 26.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Юности» Михаил Захаров отметил, что в матче с «Руаном» у его хоккеистов «не пошла игра 5 на 3, там габаритные ребята, все под воротами играли. Зато в равных составах хорошо сыграли, три шайбы забросили».

«Мы знали, что нам будет противостоять сильный соперник. Вчера «Руан» проиграл 1:6, но я не думаю, что счет должен был быть таким. При счете 1:2 «Руан» мог сравнять. Сегодня, забросив вторую шайбу, соперник показал, что у него очень сильная контратака. Мы победили, все ребята сыграли очень здорово»,
— сказал Михаил Захаров.

Главный тренер «Руана» Родольф Гарнье, «не вполне доволен игрой своей команды». «Очень много удалений. Теряли концентрацию, допускали нелепые ошибки, например, когда шесть полевых игроков оказывалось на площадке, и следовало удаление за нарушение численного состава. Мы проводили второй очень сложный матч подряд, и это сказалось. Результат закономерен», — сказал наставник французской команды.

Во втором субботнем матче датский «Сендерюске» проиграл действующему обладателю Континентального кубка австрийскому «Ред Буллу» — 2:3.

В первый день «Ред Булл» выиграл у «Руана» — 6:1, а «Юность» — у «Сендерюске» — 2:1.

Положение команд: «Ред Булл» — 6 очков (разница шайб 9-3), «Юность» — 6 (6-3), «Сендерюске» — 0 (3-5), «Руан» — 0 (3-10).

Таким образом, обладатель Континентального кубка определится в матче «Юность» — «Ред Булл», который пройдет на «Минск-Арене» 16 января (начало в 19.00). В первом матче заключительного соревновательного дня встретятся «Сендерюске» — «Руан».

Напомним, что на прошлогоднем турнире во французском Гренобле «Ред Булл» выиграл у «Юности» со счетом 5:3, уступая после первого периода 0:2.

«Юность» участвовала в шести розыгрышах Континентального кубка. Из всех попыток наиболее удачным оказалось выступление в 2007 году, когда минский клуб стал обладателем трофея, одолев в решающем поединке омский «Авангард».