Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Не комом. Сборная Беларуси выиграла первый матч с новым тренером
    В Скопье белорусы одержали волевую победу над командой Македонии и изменили свое турнирное положение в отборочной группе...
  2. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...


Спорт

Малый Хрустальный глобус — большой успех Дарьи Домрачевой


Лидер белорусского женского биатлона 24-летняя Дарья Домрачева на высокой ноте завершила очередной сезон. Одержав победу в масстарте на заключительном этапе Кубка мира в норвежском Холменколлене, Домрачева повторила достижение прошлого сезона — 6-е место в общем зачете. Плюс к этому Дарья стала обладательницей малого Хрустального глобуса в гонках с массового старта. 

Дарья Домрачева

Из 11 пьедесталов нынешнего сезона, четыре приходятся именно на масстарты. Домрачева была дважды третьей — в итальянском Антхольце и американском Форт-Кенте, второй — на чемпионате мира в Ханты-Мансийске и первой — в Холменколлене.

Дарья Домрачева

Решающую роль в завоевание малого Хрустального глобуса сыграл именно заключительный масстарт. На обладание этим трофеем претендовало еще несколько сильных биатлонисток, в том числе немки Магдалена Нойнер и Андреа Хенкель, норвежка Тора Бергер и шведка Хелена Экхольм. Однако для них последняя гонка сезона сложилась не столь удачно. Хенкель финишировала 4-й, Нойнер — 6-й, Экхольм — 7-й, а Бергер и вовсе 16-й.

В результате Домрачева опередила наиболее реальную конкуренту Нойнер на 8 очков — 236 против 228.



В зачет масстартов в этом сезоне очки, кроме Домрачевой, набирали еще две белоруски — Надежда Скардино (59 очков, 28-е место) и Людмила Калинчик (35 очков, 33-е место).

Прежде в истории суверенного белорусского биатлона малый Хрустальный глобус дважды доставался трехкратной чемпионке мира Светлане Парамыгиной (1993, 1994), а еще раз — мужской эстафетной команде Беларуси (2003), напоминает БЕЛТА.

Кроме успешных выступлений в гонке с общего старта, Домрачева выигрывала серебро в спринте в австрийском Хохфильцене, а также примеряла бронзовые награды в спринте в шведском Эстерсунде и Холменколлене, в гонках преследования в Хохфильцене, американском Преск-Айле и Холменколлене, а также в эстафете в немецком Оберхофе.

Это позволило белорусской биатлонистке набрать 862 очка в общий зачет и по итогам сезона расположиться на 6-м месте.

Хрустальный глобус впервые в истории достался финской биатлонистке Кайсе Мякяряйнен (1005 очков), которая выиграла три гонки, трижды была второй и трижды — третьей. Второе место заняла Андреа Хенкель (972), третье — Хелена Экхольм (971), четвертое — Тора Бергер (963), пятое — Магдалена Нойнер (952).

Показатели в общем зачете других белорусских биатлонисток: Надежда Скардино — 24-я (362), Людмила Калинчик — 38-я (160), Надежда Писарева — 91-я (6), Ольга Назарова — 92-я (6), Анастасия Дуборезова — 96-я (1).

В прошлом году Домрачева также была шестой (770 очков), Калинчик — 27-й (363), Скардино — 30-й (323), Назарова — 74-й (27).

Большой Хрустальный глобус белорусские биатлонисты выигрывали лишь один раз — в 1994 году это удалось Светлане Парамыгиной.

Кроме успехов на снежных трассах стоит отметить и еще одно достижение Домрачевой в этом сезоне — белоруска была избрана в комитет спортсменов Международного союза биатлонистов (IBU). Это, в первую очередь, свидетельствует о растущем авторитете Домрачевой в биатлонной среде, так как членов этого комитета избирают сами спортсмены.

Оценить материал:
Средний балл - 4.70 (всего оценок: 37)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева