Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Чемпионат мира у Беларуси не отберут, но праздник испортить могут
    Критики и противники белорусского режима нащупали его болевую точку и намерены без стеснения бить по ней...
  2. Чемпионат мира по хоккею в Минске требуют перенести в любую другую страну
    Группа европейских политиков и белорусских общественных деятелей обратилась к президентам национальных хоккейных федераций и руководству Евросоюза...

Спорт

Игра «Витязя» — это школа бандитизма


Минское «Динамо» резко осудило поведение игроков и главного тренера чеховского «Витязя» в концовке матча, прошедшего 6 ноября, и выразило неудовлетворение мягкостью санкций, которые наложил на команду гостей спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ.

8 ноября «Динамо» выступило заявлением «Отношение к клубам должно быть равным!».

«Динамо» признает, что «поведение отдельных болельщиков вышло за рамки дозволенного, поэтому уже на ближайшем матче чемпионата будут организованы дополнительные меры безопасности».

В то же время рассмотрение инцидента на заседании СДК КХЛ «могло быть более всесторонним, если бы на него помимо представителей «Витязя» было бы приглашено и руководство ХК «Динамо».

«Этого, к сожалению, не было сделано, и мы не смогли представить на заседании дополнительные доказательства вины команды гостей в происшедшем»
, — отмечается в заявлении.

Андрей Назаров

Андрей Назаров

«Совершенно очевидно, что главным виновником громкой концовки игры является главный тренер «Витязя» Андрей Назаров, — считают в «Динамо». — Понимаем, что трудно выносить серьезные санкции в адрес представителя тренерского штаба сборной России».

«Динамо» считает некорректным рассматривать судейство в качестве первопричины поведения Назарова и его подопечных: «Посмотрите концовки недавних матчей «Витязя» в Риге и Попраде — неужели и там грязное поведение отдельных игроков «Витязя» вызвано поведением зрителей или судейством? Давно понятно, что установкой высшего руководства ХК «Витязь» является кровь на льду как в прямом, так и в переносном смысле. Мы показываем маленьким детям не школу хоккея, а школу бандитизма, когда хоккеист «Витязя», «профессионал», подъезжает сзади и подло наносит резкий удар в спину, а затем по почкам и другим жизненно важным органам. Здесь уже не регламент КХЛ должен вступать в силу, а статьи Уголовного кодекса. На глазах 15 000 зрителей и миллионной телеаудитории совершается преступление. А каково наказание?»

Руководство «Динамо» «проводит консультации с коллегами из других клубов лиги».

«Нам дороги наши хоккеисты, и мы будем их защищать. КХЛ требует от нас гарантий безопасности — и это правильно. Но где гарантии самой лиги, что она защитит наших хоккеистов от произвола игроков «Витязя» после открытых угроз Андрея Назарова «разобраться в Чехове»? Самое страшное, что ситуация, подобная воскресной, может произойти в следующий раз в любом другом городе КХЛ. Такой хоккей, когда на лед выпускают сразу нескольких бойцов в одной смене, в Минске точно не нужен. На наш взгляд, не нужен он и всей лиге»,
— говорится в заявлении.

«Любое наказание предусматривает дальнейшее исправление, — отмечают в «Динамо». — Но не в случае «Витязя». Тафгаи отбывают дисквалификации и спокойно получают следующие».

«Динамо» считает целесообразным ходатайствовать перед президентом КХЛ о «куда более строгих мерах по отношению к главному тренеру «Витязя» (две игры за ненормативную лексику, неприличные жесты, указание тафгаям вести грязный хоккей и швыряние клюшек на трибуны — это ничто для такой ситуации), а также о выработке понятной и прозрачной стратегии по отношению к постоянным бесчинствам на льду команды из Чехова».

Кстати, ГУВД Мингорисполкома проводит проверку в отношении главного тренера чеховского «Витязя» по факту совершенного им административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.1 КоАП (мелкое хулиганство).

«Спровоцировав избиение хоккеистов «Динамо» своими подопечными, Андрей Назаров затем ввязался в перепалку с белорусскими болельщиками, возмущенными таким неспортивным поведением гостей. При этом он даже сломал четыре хоккейные клюшки, пытаясь нанести увечья болельщикам сквозь стеклянный борт», — отмечается в сообщении пресс-службы ГУВД.

«Через семь секунд силами сотрудников полка милиции специального назначения (в форме) при помощи сотрудников службы безопасности «Минск-Арены» (без формы) белорусские болельщики были оттеснены от скамьи запасных и разбушевавшегося тренера. При этом правоохранители действовали четко, без применения физической силы и каких-либо спецсредств», — сообщает пресс-служба.

Когда в сопровождении охраны «Витязь» покидал спортивное сооружение, главный тренер «не стеснялся в выражениях и всячески оскорблял как болельщиков «Динамо», так и сопровождавших его стражей порядка». «Он не только в ярких непечатных выражениях обещал «достойно встретить в Чехове» соперника, но и сопровождал свою брань непристойными и оскорбительными жестами. Такое поведение белорусским законодательством квалифицируется как «мелкое хулиганство», — подчеркивается в сообщении.

«В этой связи уже в гостинице «Виктория», где расположилась гостевая команда, А.Назарову было сообщено о нарушении им действующего административного законодательства. Чтобы избежать административной ответственности, главный тренер принес свои извинения присутствующим в гостинице сотрудникам ПМСН, а также при помощи видеообращения попросил прощения за свое поведение у белорусских болельщиков», — сообщает пресс-служба ГУВД.

«Осознание А.Назаровым своей вины и ее искупление послужило основанием для непринятия к нему мер административного воздействия», — отмечается в сообщении.

В то же время, как заявил БелаПАН пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский, инцидент нельзя считать исчерпанным в связи с тем, что после этого последовали новые высказывания Назарова об инциденте на «Минск-Арене» в концовке матча «Динамо» — «Витязь» 6 ноября.

Оценить материал:
Средний балл - 4.32 (всего оценок: 22)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • До этого аштрафовали Чешский клуб за подобный инцидент, а теперь и Минское Динамо - может Верхушка КХЛ и Витязь так себе деньги зарабатывают, иначе чем объяснить такую наглость игроков. Жаль, что в голову тренера витязя не попал утюг, или чугунная наковальня... всё равно там ничего нет.....
  • Странные чувства возникают когда избивают лежачего игрока команды, а команда сидит на скамейке и рассуждает о спортивной этике. Россияне конечно козлы, но но в этой ситуации честными и искренними оказались только болельщики, и как у нас водиться - они же и крайние.
  • Что тут комментировать? Если нам нужен такой хоккей --вперед в Чехов. Силовой дебилизм одинаково противен как на дискотеке в сельском клуба, так и на Минск-арене. А по большому счету, просто чеховским качкам еще ни разу достойно не накостыляли, простите, не наклюкали. И сразу станет спокойно в российском бурном хоккейном сообществе. Ледовый хулиган с клюшкой ничуть не лучше своего уличного коллеги с битой.

Интересные Факты

Загрузка ...