1. Назначение Скабелки в сборную — смелая инициатива ФХРБ
    На олимпийскую квалификацию нашу национальную команду повезет тренер, не имеющий опыта на таком уровне, но уверенный в своих силах…
  2. В турнире по женскому голболу белоруски взяли «бронзу»
    Команда из Витебска обыграла соперниц из Сергиева Посада с большим преимуществом — 15:5...

Дик Адвокаат: четыре мяча в ворота Чехии — отличный результат, но могли забить и больше

Сборная России с убедительной победы над командой Чехии начала выступление на чемпионате Европы по футболу в Польше и Украине. Матч группы А во Вроцлаве завершился со счетом 4:1 в пользу команды Дика Адвокаата.

На 15-й минуте отличился Алан Дзагоев, добивший в сетку мяч, отскочивший от штанги. На 24-й минуте преимущество россиян удвоил Роман Широков с передачи Андрея Аршавина.

В начале второго тайма, на 52-й минуте, Вацлав Пиларж сократил отставание сборной Чехии. Однако выход на поле Романа Павлюченко убил интригу: на 79-й минуте форвард московского «Локомотива» ассистировал Дзагоеву, оформившему дубль, а три минуты спустя забил сам.

Ранее в первом матче группы А сборные Польши и Греции сыграли со счетом 1:1.

Во втором круге группового этапа Евро-2012 сборная России сыграет с поляками, чехи — с греками. Оба матча пройдут 12 июня.

Сборная России добилась отличного результата в первом матче на Евро-2012, но могла забить и больше голов, заявил журналистам главный тренер команды Дик Адвокаат.

«Мы довольны результатом. Когда забиваешь четыре мяча такой команде — это отличный результат. Могли и больше забить. Мы действительно можем чувствовать себя довольными, нечасто случается забить четыре мяча в таком матче. Но шансы были у обеих команд, счет мог стать и 2:2, но нам повезло больше. Чехи сыграли хорошо, но мы знаем нашу силу. Самое главное — мы победили в первой игре", — рассказал Адвокаат.

Он подчеркнул, что следующий матч в стартовом составе, скорее всего, вновь начнет форвард Александр Кержаков.

«Я выберу еще раз Кержакова. Он сегодня сыграл очень хорошо, просто не забил гол. Он был очень полезен, но просто не забил. Думаю, он будет играть и дальше», — выразил мнение Адвокаат.

Также он похвалил и капитана команды, отметившегося двумя результативными передачами.

«Аршавин играл хорошо, много трудился. Для команды его игра очень важна. Я действительно очень доволен им и командой в целом», — подчеркнул Адвокаат.

Голландский специалист полагает, что свои плоды принесли тренировки команды на протяжении последних недель.

«Важно, что мы тренировались только один раз в день. Если бы игроки тренировались чаще, им бы было тяжело сейчас», — пояснил Адвокаат.

Разгромное поражение разочаровало и игроков, и тренерский штаб команды, заявил журналистам главный тренер сборной Чехии Михал Билек.

«Мы неплохо начали. Первые 15 минут владели мячом, хорошо перемещались, но потом из-за потерь пропустили голы. Российская команда очень сильна. Хюбшмана выпустил, чтобы изменить игру. Мы забили гол, но потом вновь начали терять мяч, нам не хватало терпения. Соперник наказал нас за наши же промахи, потому таков итог. Сыгранность игроков полузащиты сборной России впечатляет. Мы очень разочарованы. Это впечатляющий результат для России. Думаю, мы все еще способны выиграть в следующих матчах. Нам нужно лучше играть впредь и попробовать переломить ситуацию. Я верю, что мы сможем выиграть следующие матчи, а сборная России — фаворит нашей группы», — рассказал Билек.