Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Белорусы все же покорили Уимблдон
    Две медали за два дня — бронза Азаренко и золото в миксте с Мирным. Со спортивной точки зрения, да и со всех других тоже, эти медали абсолютно справедливы...
  2. Екатерина Карстен гребла со сломанным ребром
    Причины, по которой белоруска так невнятно провела олимпийский финал, выяснились уже после гонки...

Спорт

Георгий Кондратьев: еще больше убедился, что Беларусь — не футбольная страна

 

Главный тренер футбольной сборной Беларуси Георгий Кондратьев 14 июня посетил матч чемпионата Европы между командами Испании и Ирландии (4:0). После поединка Георгий Петрович поделился впечатлениями от увиденного с Naviny.by.

Георгий КондратьевКондратьев отметил, что испанцы, с которыми белорусам предстоит играть в квалификации чемпионата мира-2014, являются лучшей командой на планете на данный момент, похвалил ирландских болельщиков за их преданность, признался, что не видит какой-то суперуверенной игры в исполнении россиян и украинцев, а также объяснил, почему убрал Александр Глеба из числа кандидатов на поездку на Олимпиаду.

— Георгий Петрович, ну, делитесь впечатлениями, ведь подобные топ-турниры — это что-то особенное.

— Великолепная атмосфера, хороший футбол, хорошие болельщики… Что тут еще скажешь.

— Понятно, что не случайно вы выбрали для посещения матч Испания — Ирландия, ведь испанцы — наши будущие соперники по отборочному турниру чемпионата мира. Вы увидели что-то новое в их игре?

— А что там новое можно увидеть? Чемпионы мира, чемпионы Европы. Показывают лучший футбол в мире. Забирают мяч и никому не отдают. Забивают столько, сколько забьют.

— По вашим словам, признаться, складывается впечатление, что вы сами не особо-то верите, что мы их можем обыграть в будущей квалификации. :)

— А разве можно Испанию обыграть? :)

— Чудеса бывают.

— Если только во сне. :)

— Выходит, вы считаете испанцев главными фаворитами Евро?

— Испанцев и немцев.

— А кто-то может преподнести сюрприз на этом чемпионате?

— На самом деле выиграть один какой-то конкретно взятый матч может любая команда. Я пошутил, когда говорил, что испанцев можно обыграть только во сне. Даже мы можем их обыграть. Вот не пойдет игра у испанцев, а у нас пойдет.

— Многие сейчас удивляются довольно уверенному выступлению сборной России. Для вас игра россиян стала откровением?

— Признаться, я не вижу у них какой-то уж слишком уверенной игры. Посмотрите статистику матча с чехами. Россияне проиграли всю статистику: и передачи, и владение мячом. С поляками один полумомент создали и забили, а сколько у поляков было моментов… Не удивлюсь, если они проиграют Греции и не попадут в плей-офф.

— А что скажете про украинцев?

— Удачное стечение обстоятельств. Игра-то равная была, Шева проявил свои лучшие качества, забил два великолепных маяча.

— На одной из недавних пресс-конференций вы отметили, что Беларусь никогда не была футбольной страной…

— Теперь я еще больше убедился в этом. Ирландия проигрывает 0:4. А что делают ирландские болельщики? Они начинают петь. Они 15 минут пели, не умолкая, благодарив своих футболистов. Пока они пели, даже испанские фаны молчали. А представляете, что было бы, если бы Беларусь проигрывала 0:4.

— Думаю, как минимум, полстадиона ушло бы.

— Вот-вот. А ирландцы пели 15 минут! Я был поражен этому. Это, наверное, лучшие в мире болельщики. Я такого даже представить не мог, что при счете 0:4 возможна такая поддержка команды со стороны фанов. На это было просто приятно смотреть. Ирландские болельщики понимали, что испанцы сильнее и просто выражали благодарность своим парням, за то, что те сражались. А у нас же, по мнению болельщиков, мы должны всех в мире побеждать.

— Судя по тому футболу, который демонстрируют участники Евро, нам еще далеко до таких топ-турниров, или мы можем на них попадать?

— Можем. Без сомнения. Мы не намного слабее Украины, России, той же Ирландии или Швеции. С этими соперниками мы можем спокойно играть и побеждать. Нам трудно сражаться именно с командами экстракласса типа Испании.

— Георгий Петрович, немного поговорим про олимпийскую сборную. Недавно вы произвели небольшой «отсев» в составе, убрав в том числе и Александра Глеба. Для многих это стало неожиданностью.

— Саша давно уже не показывает футбол уровня сборных. То, что он две встречи сыграл удачно в «Крыльях советов» — еще ни о чем не говорит. И потом, он опять без клуба. А до Олимпиады остался месяц. Где он будет, что он будет — не известно. Был бы Глеб в хорошей форме, конечно, я бы его взял.

— На турнире в Тулоне наша команда показала не самую лучшую игру, заняв последнее место в группе. Это вас не сильно расстраивает накануне Олимпиады?

— Расстраивает. Я не люблю проигрывать. Мы там крайне неудачно сыграли, но, может, это и к лучшему. Мы увидели истинную свою силу и силу других команд, которые будут на Олимпиаде. Если у кого-то из футболистов уже закружилась голова, то она должна после такого результата в обратную строну раскрутиться и стать на место.

Оценить материал:
Средний балл - 4.94 (всего оценок: 40)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "С поляками один полумомент создали и забили, а сколько у поляков было моментов… Не удивлюсь, если они проиграют Греции и не попадут в плей-офф." Как в воду глядел ...

Интересные Факты

Загрузка ...