Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Евро-2020 обошло Минск стороной
    Названы 13 городов, которые примут матчи чемпионата Европы 2020 года...
  2. Еврокубки. Минское «Динамо» вслед за БАТЭ поделили на шесть
    БАТЭ и минское «Динамо» в этом сезоне достойны друг друга. Борьбу за чемпионство ведут ожесточенную, а на европейской арене...


Спорт

Хоккеисты хотят привлечь к ответственности главного редактора «Прессбола»

 

Генеральный директор хоккейного клуба «Динамо» (Минск) Алексей Торбин подал заявление в прокуратуру Фрунзенского района Минска с просьбой привлечь к уголовной ответственности главного редактора спортивной газеты «Прессбол» Владимира Бережкова.

Владимир БережковПоводом для обращения послужило опубликованное 21 мая интервью Бережкова «БелГазете» под заголовком «Деньги застилают глаза». В материале речь шла о нерациональном, по мнению журналиста, использовании средств, выделяемых на развитие хоккея, в том числе минского «Динамо», передает БелаПАН.

Торбин обвинил главреда в распространении заведомо ложной информации и клевете, которая согласно ч. 2 ст. 188 Уголовного кодекса наказывается штрафом или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.

Гендиректор «Динамо» вменяет в вину Бережкова фразы: «У «Динамо» есть бюджет порядка 25 млн. долларов, и распилить его — задача подсознательная, невольно доминирующая над всеми остальными. Деньги-то не свои — их надо быстренько освоить» и «В руководящие круги не вхож, но, возможно, вновь последуют громкие слова по поводу того, что «шайбу надо ловить зубами», «отдавать себя полностью», «кровь из носу» и т.д. Посотрясают воздух, успокоятся, а потом в «Динамо» снова будет если не 15 легионеров, то не меньше десяти. Система проедания не изменится. Даже в период прошлогоднего кризиса все остались при своем. Может, денег меньше стало, но 15-е число каждого месяца как было днем распила, так и осталось. В эти дни люди получают в своих клубах большие зарплаты и начинают их раздавать тем, кто способствовал выделению денег».

27 июня Бережков дал пояснения в УВД Московского района. Он подчеркнул, что речь идет о системе, и почему «Динамо» примеряет ситуацию исключительно на себя, ему неизвестно.

«Заявление с просьбой привлечь меня к ответственности появилось не вдруг. Это продолжение девятого вала, накатывающегося на газету, — заявил БелаПАН Бережков. — Все началось еще весной, когда «Прессбол» перестали пускать на мероприятия, организуемые клубом. Мои попытки дозвониться руководителям «Динамо» оказались безуспешными. Я написал письмо с просьбой обосновать отказы в аккредитации, ведь такие действия являются нарушением закона о СМИ. Через месяц пришел ответ от Торбина, который сообщил, что мы публикуем недостоверную информацию, затрагивающую честь, достоинство и деловую репутацию клуба, но конкретных примеров не привел. Три дня назад я направил письма каждому члену наблюдательного совета «Динамо», в том числе министру спорта Качану, помощнику президента по спорту Заичкову, гендиректору «Минск-Арены» Ананьеву, председателю совета Бородичу, с просьбой обратить внимание на ситуацию. Теперь жду ответов».

Бережков также отметил, что в редакцию из Министерства информации дважды — 28 мая и 27 июня — поступили письма, поводом для которых стали жалобы клуба на публикации в газете. «В первом случае жаловались на анекдоты, и Мининформ требовал прислать газету с опровержением и извинением. Но мы представили свои доводы — их министерство приняло. Во втором случае нас просят прислать подтверждение информации, на которую на пяти листах жалуется клуб. Будем готовить аргументированный ответ», — сообщил главный редактор издания.

«По всей видимости, кто-то закусил удила и несколько агонизирует, — заявил Бережков. — Ведь опубликованные в «Прессболе» материалы о состоянии дел в белорусском хоккее — это фактически приговор. Административного ресурса у этих людей немерено. Но это не отвечает на главный вопрос: как расходуются деньги? Почему львиная их доля уходит на легионеров, а наша сборная второй год подряд занимает 14-е место на чемпионате мира?»

Бережков выразил недоумение, почему клуб не захотел воспользоваться страницами газеты для изложения своей позиции.

«За 22 года, что издается газета, накоплен большой опыт «военных действий». «Прессбол» продолжает выходить, зато «подбитых летчиков» — целое кладбище. Мы не собираемся превращать газету в балаган и поле брани. Если клуб обратится к нам — мы готовы начать с чистого листа. Если война — будем защищаться всеми законными способами», — сказал Бережков.

Алексей Торбин заявил TUT.by, что обращение клуба в правоохранительные органы связано с «клеветническими заявлениями Владимира Бережкова об «откатах» и «распилах» в клубе». «Считаем правильным обратиться в компетентные органы. Пусть они проведут соответствующую проверку и примут меры по привлечению Бережкова за клевету к установленной законом ответственности. Считаем, что это абсолютно цивилизованная форма поведения клуба в такой ситуации», — сказал гендиректор «Динамо».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 19)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...