Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Силач Кирилл Шимко стал новым послом «Футбола для дружбы»
    Белорусский богатырь сменил в этой миссии популярного музыканта Тео.
  2. «Футбол для дружбы». Юные футболисты из 32 стран встретятся в Милане
    Беларусь вновь будет представлять юношеская команда борисовского БАТЭ.


Спорт

Георгий Кондратьев: мы прыгнули в десять раз выше головы

 

1 августа футбольная олимпийская сборная Беларуси, уступив команде Египта, выбыла из турнира. На следующий день главный тренер нашей команды Георгий Кондратьев по традиции пообщался с Naviny.by: объяснил причину поражения египтянам, дал оценку выступления на Олимпиаде в целом, рассказал о надеждах в отношении игроков, а также отметил, что в следующий раз на какой-нибудь топ-турнир белорусские футболисты смогут попасть при «диком стечении обстоятельств».

— Георгий Петрович, что же все-таки произошло вчера?

— А что произошло? Мы проиграли очень сильной команде. Все такие странные, неужели мы должны были Олимпиаду выиграть?!

— Я ни в коем случае не задавал вопрос с укором или упреком. Просто хотелось бы узнать, в чем вы видите главную причину поражения?

— Главная причина – соперник сильнее нас. Он лучше играет в футбол.

— Показалось, что Египет превзошел нас в физическом плане.

— А разве в технике он нас не превосходил? Я ведь поэтому и говорю, они просто лучше играют в футбол, вот и все.

— Сильно ребята расстроились такому окончанию Олимпиады?

— Конечно, а как могло быть иначе.

— Дайте, пожалуйста, оценку подопечным за выступление на Играх в целом.

— Мы выступили сильнее, чем могли. Мы и так прыгнули, не то, что выше головы, а в десять раз выше головы. На всем этом пути, начиная еще с чемпионата Европы, мы столько раз были на волоске от пропасти…

— Но, в то же время, вы сами всегда подчеркивали, что задача на Олимпиаде – выход из группы.

— А я должен был говорить, что мы не ставим таких задач?!

— По ходу турнира вы не хотели рассуждать о негативных моментах в действиях ваших подопечных. Сейчас турнир окончен. Может быть, поделитесь мнением на сей счет.

— Нет, не буду. Я не могу сказать ни одного плохого слова о ребятах, они сделали все, что могли.

— По итогам первых двух матчей отзывы о вашей игре были в абсолютном большинстве положительными. А теперь не чувствуете ли вы какого-то давления с чьей-либо стороны, может быть, уже начинается критика?

— Я уже давно перестал обращать внимание на негатив, я не читаю ничего. Я знаю, что я и ребята сделали все возможное. А те, кто нас критиковал по поводу и без повода, они и продолжат это делать теперь.

— Олимпийский футбольный турнир специфический. Многие не относятся к нему серьезно. Побывав там, можете ли вы сказать, что это действительно топ-соревнования?

— Конечно. Посмотрите, какие команды вылетели: Испания, Уругвай. Футбол во всем мире стремительно развивается.

— А какие у вас остались впечатления от Олимпиады, не беря спортивную составляющую?

— Мы практически не видели Олимпиаду. Переезжали из города в город. Ничего сказать не могу.

— За выступлением белорусов в других видах спорта следили?

— Только по телевизору, и то удавалось это редко делать. Хотя знаю, что 1 августа завоевали первую медаль.

— Кстати, на счет наград, как думаете, реально ли нам еще завоевать 25 медалей?

— Думаю, если 15 наберем, уже будет хорошо.

— Вы являетесь главным тренером национальной сборной, может быть, кто-то из футболистов открылся для вас по-новому?

— Мне бы хотелось, чтобы большинство из этих игроков перешло в национальную команду, но жизнь покажет. Им необходимо уезжать в сильные клубы. У нас в Беларуси трудно прогрессировать.

— Георгий Петрович, Олимпиада была первым серьезным турниром для суверенного белорусского футбола. А когда будет следующий?

— Сложно сказать, мы можем попасть на топ-турнир только при диком стечении обстоятельств…

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В 2000-02 годах работал вторым тренером минского «Динамо», причем с июля по октябрь 2001 года исполнял обязанности главного тренера. Работал главным тренером витебского «Локомотива» (2003—2004) и «Сморгони» (2005—2008). С 2009 года работал с молодёжной сборной Белоруссии (до этого 2 цикла работал в ней ассистентом и исполняющим обязанности главного тренера (2006—2009)), с которой стал бронзовым призёром чемпионата Европы и завоевал путёвку на Олимпийские игры 2012. 8 декабря 2011 года Кондратьев возглавил национальную сборную Белоруссии, сменив на этом посту немецкого специалиста Бернда Штанге. Георгий Кондратьев будет работать два отборочных цикла - чемпионата мира-2014 и чемпионата Европы-2016. Это его слова? "Труд будет нелегкий. Самое важное для меня вас не подвести, - сказал Кондратьев. - Я всегда работал честно, никогда никаких закулисных игр не вел. В сборную будут привлекаться лучшие игроки". Третье место будет очень хорошим результатом. Но почему бы не повторить то, что было во Франции? Цепляться за очки, портить кровь надо. На каждую игру будем выходить, как на последний бой", - сказал Кондратьев. Тренер рассчитывает привить сборной более агрессивный стиль игры. "Атаковать надо смелее. Бесконечный контроль мяча, подражание "Барселоне" не приведет ни к чему хорошему", … появления в сборной бразильца Ренана Брессана. "Это была моя инициатива дать ему белорусское гражданство. Я первый вышел с ней еще на прежнее руководство федерации", Кондратьев пока не думал, кто будет капитаном национальной сборной, но отметил, что он будет назначен тренером, а не выбран игроками. Футболист, подчеркнул Кондратьев, должен в первую очередь думать, как сделать пас прямо вперед или по диагонали, и в последнюю — назад. Мысль должна быть "в каждом движении". "Современный футбол — это "вертикальный" футбол. Нужно менять философию игроков. Пока тяжело, но я с этого пути не сверну. Футбол по-кондратьевски — это правильный футбол, но надо научиться быстро думать и быстро действовать", — заявил наставник. У нас нет футболистов из "Барселоны" или "Милана". Ребята как могут, так и играют. Он пояснил, что футболисты приехали в сборную в плохом состоянии, но до Олимпиады еще есть время прибавить. А это, конечно, слова для него. Опять ....вперед в прошлое....совсем пропала сборная. Кондратьев - человек, не отвечающий за свои слова. Раз дал слово взять на Олимпиаду тех, кто добывал путевку, значит, должен был взять. Что он сейчас хнычет А может египтянам продули за бабки?
  • Молодец Кондратьев-это реальная оценка и футбола и олимпиады в целом,в отличие от придурков с нереальными ,ничем не обоснованными,планами.Отдельный разговор о журналистах,если таковые остались,стыдно слушать.
  • Пишется: «Георгий Кондратьев: мы прыгнули в 10 раз выше головы» Как это прекрасно сочетается с идеологией Эдуарда Занковец: это не самая страшная неудача, которая бывает в жизни. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/sport/2011/5/9/ic_articles_125_173532/ . Не выражает ли она всю идеологию в системе беларуского спорта. Тогда, может быть, есть накладка на то, что у некоей перспективной беларуской велосипедистки в России оказался гнилой шлем, там еще что-то и вся эта посекельная система Кондратьева-Занковца?
  • Как будто коммунисты при совке спорт не превращали в идеологию вождей «светлого далекого», а фашисты – в превосходство идеологии гитлер-арийской нации.
  • А Вы сторонник сторонников честности судейства Ермоошиной?
  • Любовь к политике похвальна - даже сюда Ермошину присовокупили :)