КХЛ отметила дебют Степана Горячевских в воротах «Донбасса»

Дебютный матч белорусского голкипера украинского «Донбасса» Степана Горячевских в Континентальной хоккейной лиге оказался примечателен не только сухой (1:0) выездной победой 13 октября над «Витязем» в Чехове, но и тем, что сразу несколько его сэйвов были признаны лучшими в КХЛ за прошлую неделю, сообщает БЕЛТА.

Степан Горячевских отразил все 30 бросков по своим воротам, и жюри, отдавшее белорусскому стражу первенство в недельном хит-параде вратарских геройств, выделило сразу четыре эпизода.

В начале поединка Степан справился с серией бросков расстреливавшего его в упор знаменитого тафгая «Витязя» Джереми Яблонски. Затем голкипера «Донбасса» буквально с метра, находясь у правой от вратаря штанги, несколько раз подряд безуспешно пытался пробить Алексей Бадюков. А в конце встречи после попадания в штангу на добивании играл Артемий Панарин, пытавшийся зашвырнуть шайбу в сетку с отрицательного угла, но легший спиной на лед Горячевских накрыл снаряд. В число выбранных сэйвов включен также выстрел Александра Королюка, который на скорости пытался поразить цель с острого угла.

Надежной игрой в дебютном поединке 27-летний Степан Горячевских заслужил место в воротах и в следующем матче своей команды в Омске против «Авангарда», в котором отразил 22 из 24 бросков. Правда, для победы его дружине этого не хватило — «Донбасс» проиграл со счетом 1:2. Тем не менее, статистика белорусского голкипера по итогам двух поединков в КХЛ внушает уважение: всего две пропущенные шайбы и 96,3% отраженных бросков.

Полностью десятка авторов лучших сэйвов минувшей недели КХЛ выглядит так:

1. Степан Горячевских («Донбасс», Донецк)
2. Вадим Тарасов («Салават Юлаев», Уфа)
3. Эрик Эрсберг («Донбасс», Донецк, в матче с минским «Динамо»)
4. Георгий Гелашвили («Металлург», Магнитогорск)
5. Ярослав Янус («Слован», Братислава)
6. Джефф Гласс («Сибирь», Новосибирск)
7. Алексей Мурыгин («Амур», Хабаровск)
8. Майк Мерфи («Спартак», Москва)
9. Евгений Лобанов («Автомобилист», Екатеринбург)
10. Алексей Мурыгин («Амур», Хабаровск).