Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Андрей Мезин: когда дом наполнен детским смехом, я счастлив
    Легендарный голкипер хоккейной сборной Беларуси откровенно рассказал о причинах завершении карьеры; о сборной и минском «Динамо»; о том, что участие в домашнем чемпионате мира считает ошибкой...
  2. Хацкевич возвращает в сборную Глеба
    Главный тренер национальной сборной Беларуси по футболу определился с игроками, вызванными на матчи против сборных Македонии и Габона...


Спорт

Лукашенко о кадровой политике в спорте: не справились — всех метлой


Александр Лукашенко 28 февраля принял с докладом о перспективах развития спортивной отрасли министра спорта и туризма Александра Шамко, помощника президента по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Максима Рыженкова и первого вице-президента НОК Игоря Рачковского, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

«Я так понимаю, что за время после назначений вы пришли к какому-то выводу о создании более целостной структуры управления спортом и массовыми занятиями физической культурой, — отметил глава государства. — И время подошло. В нашем спорте произошли очень важные события, которые характеризуют его состояние. Я имею в виду то, что закончился чемпионат мира по велоспорту на треке, наша хоккейная сборная успешно провалила отборочный турнир на предстоящую Олимпиаду (она пройдет практически у нас дома, в Сочи, но мимо нас). Минское «Динамо» закончило свое участие в КХЛ хуже, чем в прошлом году, не выполнены обещания. По-моему, «Юность» в ВХЛ провалилась полностью».

По словам президента, ряд узких мест выявил и прошедший чемпионат мира по биатлону. «Если бы не Домрачева и ее победа в масс-старте, не о чем было бы вообще говорить. Но эта победа не должна нас сбивать с толку, и мы не должны думать, что у нас там все хорошо», — предостерег Александр Лукашенко.

«Поэтому, формируя целостную систему управления спортом в нашей стране, надо помнить, что мы ее создаем под конкретные результаты. И если мы опять нарисуем красиво на бумаге, а не будем иметь результатов, вы знаете, кто за это отвечает», — подчеркнул глава государства.

«Вам даны большие полномочия. Пожалуйста, каждый день, каждый час этим занимайтесь, — сказал Лукашенко. — Впереди зимняя Олимпиада, не за горами и летняя. А кроме Олимпиады у нас еще чемпионат мира по хоккею. Я смотрю, у нас полная тишина в этом плане».

Лукашенко также заявил о необходимости проведения жесткой кадровой политики в спортивной сфере: «Не справились — всех метлой, должны прийти новые люди, которые хотят работать. Хуже уже не будет».

Во время доклада была обсуждена текущая ситуация в спорте, проблемные вопросы отрасли. Главе государства доложили о концепции решения этих вопросов.

Кроме того, речь шла о реорганизация структуры Минспорта, предпринимаемых шагах по выстраиванию вертикали управления национальными командами, обсуждены проблемные вопросы в антидопинговой сфере, выстраивании четкой системы в спортивной науке и медицине.

По мнению министра спорта и туризма Александра Шамко, также есть немало проблем в подготовке резерва, развитии детско-юношеского спорта. «Необходимо, чтобы была более качественная подготовка. В детско-юношеские школы надо осуществлять не набор, а отбор перспективных и талантливых ребят», — отметил он. При этом большое внимание также следует уделять массовой физкультуре и спорту.

Лукашенко одобрил предложения участников совещания по реформированию спортивной отрасли и поручил реализовать их в сжатые сроки.

Оценить материал:
Средний балл - 2.25 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева