Четыре золотых медали выиграла Мелитина Станюта на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Бухаресте

Мелита СтанютаЛидер белорусской сборной по художественной гимнастике Мелитина Станюта 21 апреля в заключительный день третьего этапа Кубка мира в Бухаресте (Румыния) завоевала три золотых награды в отдельных упражнениях, сообщает БЕЛТА.

Белорусская грация оказалась сильнейшей в упражнении с мячом, где заработала 17,400 балла. Места на пьедестале в этом виде программы также заняли румынка Александра Пискупеску (2) и Дарья Сватковская из России (3).

Еще две золотые медали Мелитина Станюта разделила с россиянкой Дарьей Сватковской. Они набрали одинаковое количество баллов в упражнении с булавами (17,550) и в упражнении с лентой (17,600). Серебряные медали в этих двух видах поэтому не вручались, а бронза в упражнении с булавами досталась украинке Алине Максименко, в упражнении с лентой — Александре Пискупеску из Румынии.

В финале упражнения с обручем Мелитина Станюта заняла 6-е место с результатом 16,250 балла. Первенствовала здесь россиянка Мария Титова (17,450).

Ранее Мелитина Станюта завоевала золото на третьем этапе Кубка мира в Бухаресте и в самой престижной дисциплине — индивидуальном многоборье с суммой 69,350 балла. Следом за белоруской расположились украинка Алина Максименко (69,150) и россиянка Дарья Сватковская (68,900).

В итоге из Бухареста Мелитина Станюта увозит четыре золотые медали.

Третий этап Кубка мира в Румынии стал самым успешным с точки зрения качества завоеванных наград для Мелитины Станюты. В феврале на первом этапе Кубка мира в Тарту (Эстония) она завоевала три золота и два серебра. Там белоруска оказалась сильнейшей в упражнении с мячом, с булавами и с лентой. Серебро досталось ей в упражнении с обручем, а затем и в общем зачете индивидуального многоборья. На втором этапе Кубка мира в Лиссабоне (Португалия), который прошел в начале апреля, Станюта выиграла две награды: серебро в упражнении с лентой, бронзу — в упражнении с булавами.

В 2013 году Международная федерация гимнастики (ФИЖ) выдала право на проведение восьми этапов Кубка мира Эстонии, Португалии, Румынии, Италии, Болгарии, Франции, России и Беларуси.