Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...
  2. Дарья Домрачева выиграла Большой Хрустальный глобус
    28-летняя белорусская биатлонистка Дарья Домрачева стала победительницей общего зачета Кубка мира сезона-2014/2015...


Спорт

Рада БНР призывает Швецию расследовать инцидент с белорусскими болельщиками

 

На хоккейном матче Беларусь — Словения белорусские болельщики снова развернули на трибуне бело-красно-белые флаги, за что и были выдворены со стадиона.  Организаторы Чемпионата мира по хоккею пообещали, что болельщиков с такой символикой на матчи больше не пустят, а Рада БНР, в свою очередь, призвала власти Швеции провести расследование инцидента и принять соответствующие меры.

Флаг

Фото «Еврорадио»

«5 мая на чемпионате мира по хоккею в Швеции лицами в униформе были предприняты насильственные действия против активистов организации «Белорусская национальная память», которые развернули бело-красно-белый флаг. При этом ссылались на якобы политический характер флага. Рада БНР свидетельствует, что бело-красно-белый флаг не является символом какой-нибудь партии», — говорится в заявлении рады.

В документе поясняется, что бело-красно-белый флаг являлся национальным флагом Беларуси до референдума 1995 года. «Именно этот «референдум» стал началом тотального наступления на законность, демократию и права человека. Он был назначен и проведен с грубыми нарушениями Конституции и законов Беларуси», — отмечают авторы заявления.

Бело-красно-белый флаг является историческим белорусским символом, подчеркивает Рада БНР. Действия по отношению к белорусам на чемпионате мира по хоккею она оценивает как «оскорбление национальной чести и достоинства».

В заявлении содержится призыв к Международной федерации хоккея «гарантировать уважение к государственным символам и соблюдение прав человека во время соревнований».

Рада БНР также протестует против высказываний председателя Федерации хоккея Беларуси Евгения Ворсина, который «в интервью журналистам допустил сомнительные высказывания в адрес болельщиков с темным цветом кожи». «Такие высказывания мало того, что недопустимы в цивилизованном мире, но также и противоречат самому олимпийскому духу, в основе которого — расовое равенство и отсутствие дискриминации по расовому и национальному признаку», — подчеркивается в заявлении.

Напомним, 3 мая во время хоккейного матча Беларусь — Чехия белорусские болельщики вывесили огромный бело-красно-белый флаг и хоругвь с изображением герба «Погоня». Во время прямой трансляции хоккейного матча на телеканале «Беларусь-2» флаг неоднократно попадал в телеэфир и его могли видеть сотни тысяч телезрителей. Болельщикам попытались препятствовать полицейские, однако когда между ними завязалась потасовка, на помощь белорусам пришли шведские болельщики. В результате белорусы все же смогли развесить свои бело-красно-белые флаги, и они провисели на трибунах до конца матча.

Организаторы чемпионата заявили, что больше не пустят на трибуны хоккейного стадиона белорусов, если те будут приносить с собой флаги с неофициальной символикой. 5 мая на матче Беларусь — Словения за попытку развернуть большой флаг белорусам выкрутили руки и вывели со стадиона.

Глава Федерации хоккея Беларуси Евгений Ворсин в интервью «Еврорадио» так прокомментировал конфликт: «Я считаю, что это не болельщики пришли на матч, а пришли какие-то посторонние люди, которым, по всей вероятности, заплатили деньги. Потому что среди них были и темнокожие, непонятно кто — какое-то отребье. Они стояли и непонятно что кричали. И какие действия у них вызывали восхищение — непонятно. Просто неадекватные люди. Я не считаю, что это болельщики, предполагаю, что никто на них внимания не обращал. Но мы обратили, потому что посчитали: возможно, это какая-то провокация, не более того. Но повторяю, что это не болельщики, это ангажированные кем-то люди».

В свою очередь генеральный секретарь оргкомитета ЧМ-2013 Тони Вирен заявил «Радио Свобода», что болельщиков больше не пустят на матчи хоккейного чемпионата мира с бело-красно-белыми флагами. «В соответствии с правилами Международной хоккейной федерации мы не можем позволять любые политические символы, знаки или что-то подобное в месте проведения матчей. Поэтому мы попросили убрать эти флаги», — сказал Вирен.

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • угу, а это видимо "оговорка по Фрейду"?:) У них...
  • Я белорус, а не "бульбаш" и не "литвин".
  • александр рыгорыч, да дайте уж ото этим этно-фэнтэзийным клоунам какую-нибудь культурную автономию ! как цыганам, например. они - ничем и никому не опасны. бо, в массе своей, есть не более, чем летающие в облаках полоумные кретины с крышей набекрень. пусть собираются там где-то, песни хором поют, стихи читают на своих малопонятных наречиях, мастурбирют синхронно-коллективно на свои флаги и пагони - и расходятся по домам с чуством выполненного долга, довольные друг другом. выделите им какие-нибудь заброшеные помещения. пусть они их отремонтируют за свой счёт, повесят там свой флаг и живут в этом своём этно-сквоте дружной коммуной - как бичи, наркоманы и разные неформалы по европам. а на "день воли" или как он у них там - выпускать эту шоблу на парад, на потеху публике. колоннами, шеренгами... нога в ногу - вместе с голубыми-розовыми, ромалами и прочими меньшинствами. тем самым показывая западу: да, у нас есть меньшинства. разные - этнические, культурные, сэксуальные и т.д.. мы - есть цивилизованное, толерантное европейское государство, признающее разнообразие ( diversity ). но, у нас нет и не может быть никаких привилегированных меньшинств. мы, как государство, относимся к ним толеранто ( то есть, терпимо-равнодушно ) - без какой-либо дискриминации одного относительно другого, то есть терпимо-равнодушно в абсолютно равной степени. до тех пор, пока они не нарушают закон. причём, такая привязка для них, секты "литвинов-пагонников", должна быть жёстской: либо вы в одной упряжке вместе с остальными меньшинствами, либо вы будете признаны изгоями и отщепенцами - теперь уже за свою нетолерантность к другим подобным меньшинствам, а тут уже дело будет попахивать обвинениями в проявлениях этно-нацизма и фашизма. вот в таком виде их и нужно организовывать и выставлять на всебщее обозрение - как своему внутреннему обществу так и, особенно, западу, к которому они так часто аппелируют. либо вы, этно-литвинские фэнтэзийные шизоиды, варитесь в одной кастрюле с розово-голубыми и цыганами, либо вы - нацики-фашики. шах и мат.
  • У них...? Ты же не так давно клялся что ты беларус? Уже нет?
  • Всякую ерунду я читать не собираюсь. И знаю то из истории Беларуси, что четко изложил: Это неуклюжая попытка оправдать нежизнеспособность ВКЛ как государства. Это у тебя мания давать белорусам еще одну "мянушку" - "литвины". Хватит! У них уже есть - "бульбаши".