Белорусские футболисты представлены в 11 из 16 клубов премьер-лиги чемпионата России

Сегодня матчем за Суперкубок между московским ЦСКА и питерским «Зенитом» откроется очередной футбольный сезон в России, а 14 июля начнется российский чемпионат. В составах 11 из 16 клубов премьер-лиги выступят 16 белорусских легионеров, сообщает БЕЛТА.

В самарской команде «Крылья Советов» числятся 4 белоруса — голкипер Сергей Веремко, защитник Дмитрий Верховцов, полузащитник Станислав Драгун и форвард Сергей Корниленко. Еще в двух клубах заявлено по два белоруса — в форме казанского «Рубина» на поле смогут выходить полузащитник Сергей Кисляк и защитник Михаил Бабичев, а цвета «Ростова» будут защищать хавбек Тимофей Калачев и голкипер Антон Амельченко.

В 8 российских командах по одному воспитаннику белорусского футбола — вратарь Юрий Жевнов включен в заявку питерского «Зенита», защитник Максим Жавнерчик — краснодарской «Кубани», его коллега по амплуа Игорь Шитов является игроком московского «Динамо», хавбек Ян Тигорев выступит за московский «Локомотив», защитник Александр Мартынович будет играть в «Краснодаре», за нижегородскую «Волгу» будет сражаться полузащитник Антон Путило, в составах двух новобранцев элитного дивизиона российского первенства сыграют защитники Андрей Чухлей («Урал», Екатеринбург) и Сергей Омельянчук («Томь», Томск).

Белорусский тренер Леонид Кучук в это межсезонье возглавил «Локомотив», покинув «Кубань».

Команды премьер-лиги во второй раз будут играть по системе «осень-весна», а чемпион и призеры чемпионата России станут известны 18 мая 2014 года, когда состоятся матчи заключительного, 30-го тура.