Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Суточный марафон «RSport Налибоки’15» соберет любителей активного образа жизни
    23 мая уже в седьмой раз стартует суточный марафон «RSport Налибоки’15». Это крупнейшие и самые известные любительские соревнования в Беларуси...
  2. День футбола и дружбы в Борисове отпраздновали принципиальным матчем
    На Городском стадионе состоялся товарищеский матч между юношескими командами футбольных клубов БАТЭ и «Минск»...


Спорт

Российскую греблю доверили белорусу


Владимир ПарфеновичГлавным тренером сборных команд России по гребле на байдарках и каноэ станет выдающийся белорусский спортсмен, депутат Палаты представителей Национального собрания второго созыва Владимир Парфенович.

Как сообщил Парфенович в интервью БелаПАН, решение о его назначении принято президиумом Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ. Все необходимые документы переданы в Министерство спорта России. В течение 30 дней они должны пройти все согласования, после чего Парфенович приступит к исполнению своих обязанностей. «Хотя я уже принял бразды правления», — добавил спортсмен.

Первоочередной задачей Владимира Парфеновича в новой должности станет «достойное выступление российской сборной на предстоящих Олимпийских играх». Кроме того, он будет нести ответственность за исполнение программы развития российской гребли в целом, развитие гребных центров, руководить работой по подготовке юношеской, мужских и женских сборных команд.

Карьерный взлет Парфеновича в России начался около четырех лет назад, когда он был назначен на должность помощника президента Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ, а после стал старшим тренером сборной команды России по мужской байдарке. При этом спортсмен остается гражданином Беларуси. «У меня белорусский паспорт, гражданство я не менял», — подчеркнул он.

По словам Парфеновича, в Беларуси он оставался безработным на протяжении четырех лет, «даже дворником не мог устроиться». Такая ситуация, считает спортсмен, сложилась из-за разногласий с руководством страны во времена его депутатства в парламенте, из-за вхождения в оппозиционную депутатскую группу «Республика».

Владимир Парфенович родился 2 декабря 1958 года в Минске. В 1979 году стал заслуженным мастером спорта СССР, награжден орденами Трудового Красного Знамени и Дружбы народов. На Олимпийских играх в Москве в 1980 году стал трехкратным чемпионом по гребле. Является единственным в мире байдарочником, который завоевал три золотых медали на одной Олимпиаде.

Парфенович четырежды становился чемпионом мира — в 1979-м и в период 1981-1983 годов, а также шесть раз — чемпионом СССР. В 1980-1983 годах признавался лучшим спортсменом БССР.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Небольшая стихотворная пародия на материал. Мне Россия доверит греблю, Президент мне доверит грабли. Но такою - я жизнь приемлю. И, возможно, её прославлю...
  • Вы правильно заметили,что он профессионал,а потому и работает где больше платят,где большую перспективу видит. Кроме того,в профессиональном спорте не смоттрят на национальность,это обычная практика по всему миру,возьмите хотя бы футбол!
  • Вы откиньте во втором слове две первые буквы. Убеждён - белорус и тут не подведёт.
  • Вот пример что в России смотрят не национальность а на профессиональные качества
  • Прежде чем начинать традиционное нытье о пророках и Отечестве, изучили бы матчасть.
  • Олимпийцу и настоящему профессионалу на родине места не нашлось, здесь правит бал "телефонное право" и чиновники, поэтому и результаты плачевные.