Андрей Рыбаков занял 6-е место на чемпионате мира по тяжелой атлетике

Белорусским тяжелоатлетам сегодня не удалось поддержать медальный почин в сумме двоеборья, положенный накануне Диной Сазоновец на чемпионате мира-2013 в польском Вроцлаве. В мужской весовой категории до 85 кг Андрей Рыбаков занял 6-е место, а его коллега по сборной Беларуси Николай Новиков — 8-е, сообщает БЕЛТА.

Андрей Рыбаков как всегда блистал в своем коронном движении, рывке. В лучшей попытке ему удалось зафиксировать вес 179 кг. Этот результат никто из соперников превзойти не смог, и белорус стал обладателем малой золотой медали мирового форума в этом движении. В толчке он начал с веса 194 кг, который взял со второй попытки. Заказав в третьей 200 кг, Рыбаков не сумел совершить зачетный подход. Его итоговый результат в толчке стал 7-м, а в сумме двоеборья (373 кг) — 6-м.

Николай Новиков в рывке показал 160 кг, в толчке — 193 кг. Сумма двоеборья 353 кг оказалась 8-й среди соперников.

Звание чемпиона мира в сумме двоеборья в весе до 85 кг досталось россиянину Апти Аухадову — 387 кг (175 кг в рывке+212 кг в толчке). В его активе также малое золото в толчке и малая бронза в рывке. Серебро в двоеборье выиграл болгарин Иван Марков — 381 кг (175 кг+206 кг). Он опередил бронзового призера россиянина Артема Окулова, показавшего аналогичный результат 381 кг (172 кг+209 кг), только по меньшему собственному весу тела. Окулов же выиграл еще и малую серебряную медаль в толчке.

В субботу, 26 октября, очередь выхода на помост мирового форума настанет для белорусских тяжелоатлетов Вадима Стрельцова и Александра Макаренко. Оба выступят в весовой категории до 94 кг. Кроме них в женском весе свыше 75 кг за награды поспорит Екатерина Шкуратова.