Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Минское «Динамо» выходит из пике?
    Новый главный тренер команды Любомир Покович не видит какого-то секрета в последних удачных выступлениях…
  2. Домрачева и Бергер готовы продолжить игру в догонялки
    24 ноября официально открывается новый биатлонный сезон. В шведском Эстерсунде смешанной эстафетой стартует...

Спорт

Беларусь присоединится к Европейской конвенции по предотвращению жестокого поведения болельщиков

 

В конце 2013-го — начале 2014 года Беларусь может подать заявку на присоединение к Европейской конвенции по предотвращению жестокого поведения среди болельщиков во время проведения спортивных мероприятий и в особенности футбольных матчей, сообщил руководитель отдела конвенций по спортивной тематике секретариата Совета Европы Сергей Хрычиков на пресс-конференции в Минске 27 ноября.

"Процедура такова: министр иностранных дел подает официальную заявку на имя генерального секретаря Совета Европы. Эксперты оценивают национальное законодательство в этой сфере, после чего высылается приглашение", — сказал Хрычиков. По его словам, Беларусь заинтересована присоединиться к конвенции, так как проводит "активную спортивную политику". Хрычиков полагает, что страна станет участницей конвенции либо накануне, либо сразу после майского чемпионата мира по хоккею, пишет БелаПАН.

Конвенция была принята Советом Европы в 1985 году. Ее подписали и ратифицировали 43 страны, в том числе Азербайджан, Армения, Россия и Украина. Конвенция предоставляет государствам-участникам арсенал практических мер по обеспечению безопасности зрителей. В ней определен перечень мер по пресечению насилия, а также разъяснительных профилактических мероприятий. За реализаций конвенции наблюдает постоянный комитет Совета Европы по борьбе с насилием со стороны болельщиков. В развитие положений конвенции комитет принимает рекомендации и заключения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...