Беларусь досрочно преодолела первый раунд Кубка Дэвиса

Для победы над командой Ирландии белорусским теннисистам хватило двух дней и трех игр…

Мужская сборная Беларуси по теннису досрочно выиграла у команды Ирландии матч первого круга 2-й группы Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса. После двух дней борьбы счет 3:0 в пользу хозяев.

Фрагмент матча первого дня между Дмитрием Жирмонтом и Дэниэлом Глэнси

1 февраля в парной встрече Максим Мирный (26-е место в парном рейтинге) и Александр Бурый (212) победили Джеймса Класки (152) и Дэвида О`Хара (без рейтинга) в пяти сетах — 6:7 (3:7), 7:6 (8:6), 5:7, 7:6 (10:8), 6:2. Матч продолжался четыре с половиной часа.

В первом сете соперники шли очко в очко и довели дело до тай-брейка, где сильнее были ирландцы.

Во второй партии гости вели 3:0, 4:1 и 5:2, но позволили белорусам сравнять счет — 5:5. На тай-брейке хозяева уступали 3:5 и 5:6, однако смогли изменить ситуацию — 8:6.

В третьем сете белорусская команда вела 5:4, а затем отдала три гейма подряд — 5:7.

Четвертая партия могла завершиться в 12-м гейме: хозяева вели 6:5 и 40:15 на подаче соперника. На тай-брейке ирландский дуэт имел матч-бол (6:5) на чужой подаче, однако не воспользовался шансом.

В пятом сете победу Мирному и Бурому обеспечили брейки в третьем и седьмом геймах (при счете 1:1 и 4:2).

В первый день, 31 января Дмитрий Жирмонт (314-е место в одиночном рейтинге АТП) со счетом 6:2, 6:4, 6:2 выиграл у Дэниэла Глэнси (723), а Егор Герасимов (252) взял верх над Джоном Морриси (без рейтинга) — 6:4, 6:1, 6:2.

Без поддержки болельщиков справиться с ирландцами было бы невозможно, заявил белорусский теннисист Максим Мирный на пресс-конференции после парного поединка.

«Ирландцам было некуда отступать. Они показывали рискованный теннис, и этот риск был оправдан до пятого сета», — отметил Мирный. Он признался, что в решающей партии руководство игрой взял на себя капитан Владимир Волчков, поскольку самим теннисистам думать было уже трудно. «Мы выполняли его указания», — сказал спортсмен.

Волчков заявил, что снимает шляпу перед Мирным, который «совершил еще один спортивный подвиг». «Не так просто после трех сетов заставлять себя бороться. Макс и Саша толкали этот вагончик вверх, и в результате он покатился в нужную для нас сторону. Это была настоящая команда», — отметил капитан.

«Мы сражались отчаянно, сделали все возможное для победы. Жаль, что не взяли второй сет и не использовали матч-бол в четвертой партии на тай-брейке», — посетовал Джеймс Класки. Большое количество двойных ошибок в решающем сете он объяснил нервозностью.

По словам капитана гостей Гэрри Кэхилла, чаша весов могла качнуться в любую сторону. «Не хочу обвинять своих игроков. В некоторых моментах Макс действовал просто превосходно», — сказал наставник. Он сообщил, что в Минск не поехали три ведущих ирландских теннисиста.

2 февраля продут матчи Дмитрий Жирмонт — Джон Морриси и Егор Герасимов — Дэниел Глэнси. Поскольку судьба встречи решена, на корт могут выйти другие игроки. «Будем разговаривать с ирландцами, чтобы они позволили нам выставить тех, кто не заявлен за сборную», — сообщил Волчков.

Сборные Беларуси и Ирландии встречались между собой второй раз. Первая их встреча состоялась в Дублине в 1999 году также в первом раунде 2-й группы Евро-Африканской зоны. Тогда белорусы обыграли хозяев со счетом 4:1. В

В текущем командном рейтинге Кубка Дэвиса сборная Беларуси занимает 53-е место, а команда Ирландии находится на 58-й позиции

4-6 апреля команда Беларуси сыграет с лучшим в паре Молдова — Египет. После двух дней поединка в Кишиневе впереди хозяева — 2:1.