Нападающий сборной Финляндии Пекка Йормакка попал в больницу после удара российского хоккеиста

 

Нападающий хоккейной сборной Финляндии Пекка Йормакка доставлен на обследование в одну из минских больниц после столкновения с форвардом команды России Вадимом Шипачевым в воскресном матче чемпионата мира, сообщает БелаПАН.

"У Пекки далеко не все в порядке, турнир для него завершен", — заявил на пресс-конференции по окончании встречи главный тренер скандинавов Эркка Вестерлунд.

Инцидент произошел во втором периоде. После перерыва Йормакка провел на площадке всего 11 секунд. Отдавая пас партнеру, он не заметил, как на него катится Шипачев, и от удара упал на лед. Врачи долго оказывали хоккеисту помощь и в итоге увезли его, обездвиженного, на каталке. По всей видимости, игрок потерял сознание.

Судьи не усмотрели нарушения в поступке Шипачева, однако ситуацию может рассмотреть дисциплинарная комиссия Международной федерации хоккея.

Главный тренер российской сборной Олег Знарок спокойно отнесся к случившемуся: "Удар мог быть и в грудину, и в плечо, и сотрясение могло быть. Мы, конечно, желаем игроку скорейшего выздоровления, но если каждый такой удар будет считаться грубостью, то до чего мы дойдем?"

Встреча завершилась победой России со счетом 4:2. Вместе с американской эта сборная, набрав в двух турах шесть очков, возглавляет группу В.