Белорусские студенты взяли 20 медалей на своем чемпионате мира по гребле

Белорусские спортсмены завоевали 20 медалей на VI чемпионате мира среди студентов по гребле на байдарках и каноэ. Соревнования проходили на базе Республиканского центра олимпийской подготовки по гребным видам спорта в Заславле (Минский район) с 14 по 17 августа.

Как сообщает БелаПАН, белорусская сборная выиграла 13 золотых, одну серебряную, шесть бронзовых наград и заняла первое место в медальном зачете.

Золотая медалистка Марина Литвинчук (женская байдарка-одиночка, К1, 500 м) посвятила свою победу всем «друзьям и близким, болельщикам». Она выразила всем огромную благодарность за поддержку.

Женский экипаж белорусской байдарки-двойки (К2) Софья Юрченко и Александра Гришина, первые на дистанции 500 метров, посвятили победу своим родителям. «Благодаря им мы появились на свет и благодаря их поддержке пришли в этот вид спорта, они с нами всегда мысленно и физически», — отметили девушки.

Спортсменки также поблагодарили тренеров: «Они привели нас к золотой медали, они — наши вторые родители».