Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Суточный марафон «RSport Налибоки’15» соберет любителей активного образа жизни
    23 мая уже в седьмой раз стартует суточный марафон «RSport Налибоки’15». Это крупнейшие и самые известные любительские соревнования в Беларуси...
  2. День футбола и дружбы в Борисове отпраздновали принципиальным матчем
    На Городском стадионе состоялся товарищеский матч между юношескими командами футбольных клубов БАТЭ и «Минск»...


Спорт

Четырнадцатый розыгрыш Кубка Беларуси по хоккею стартует шестью матчами


В Беларуси 20 августа завершится очередное хоккейное межсезонье. Календарь официальных соревнований сезона 2014/15 открывает розыгрыш национального Кубка имени Руслана Салея. Четырнадцатый турнир стартует шестью матчами в разных городах страны.

В нынешнем кубковом турнире примут участие 12 команд, которые, согласно результатам регулярного чемпионата Беларуси сезона 2013/14, были разделены на две группы. В одну из них была добавлена новообразованная дружина экстралиги «Динамо-Молодечно», в другую — белорусский участник МХЛ «Юность» (Минск). Составы групп таковы:

Группа 1: «Неман» (Гродно), «Металлург-Жлобин», «Химик-СКА» (Новополоцк), ХК «Брест», ХК «Витебск», «Юность» (Минск, МХЛ);

Группа 2: «Юность-Минск», ХК «Гомель», «Шахтер» (Солигорск), ХК «Лида», ХК «Могилев», «Динамо-Молодечно».

Розыгрыш Кубка Руслана Салея проводится в два этапа. На 1-м этапе с 20 по 29 августа команды играют в группах по круговой системе в один круг, согласно утвержденному календарю. На втором этапе команды, которые займут по итогам первого этапа первые места в группах, определяют победителя розыгрыша в единственном финальном матче. Финал пройдет 31 августа в «Чижовка-Арене». На первом этапе за победу в основное время командам начисляется по 3 очка, за поражение — 0. Команда, победившая в овертайме или в серии послематчевых бросков, получает 2 очка, а проигравшая — 1 очко, сообщает БЕЛТА.

Сегодня в группе 1 сыграют «Неман» — «Брест», «Металлург-Жлобин» — «Витебск», «Химик-СКА» — «Юность» (МХЛ). В группе 2 — «Юность-Минск» — «Лида», «Гомель» — «Могилев», «Шахтер» — «Динамо—Молодечно». Следующие игровые дни на первом этапе Кубка Салея-2014 - 22, 24, 27 и 29 августа. Начало игр в рабочие дни — в 18:30, в выходные и праздничные дни — в 17:00.

Некоторые клубы перед стартом в нынешнем Кубке Салея укрепили свои ряды. Хоккеисты, пребывающие на просмотре в клубе КХЛ «Динамо-Минск», получили возможность сыграть в кубковом турнире за свои прежние дружины. Так, форвард Артем Волков усилит «Юность-Минск», а его коллега по амплуа Антон Елисеенко — жлобинский «Металлург». Игроки минского «Динамо», среди которых нападающий Александр Павлович, а также защитники Андрей Филичкин и Илья Казнадей, сыграют за «Динамо-Молодечно». При этом Волков и Елисеенко отправятся с минским «Динамо» на Кубок ЛЖД в Ригу (26-30 августа).

В прошлом году в финале Кубка встречались «Металлург-Жлобин» и «Юность-Минск». Минчане одержали уверенную победу со счетом 6:0 и в четвертый раз выиграли трофей. Также хоккеисты «Юности» владели им в сезоне 2004/05, а также в 2009 и 2010 годах. Четыре раза Кубок выигрывал «Гомель» (2003, 2003/04, 2007, 2012). Уже не существующий минский «Керамин» становился победителем турнира в 2002-м и 2008 годах. Дважды национальным Кубком владело минское «Динамо» (2005, 2006), однажды — жлобинский «Металлург» (2011).

Белорусская федерация хоккея (ФХРБ) в 2013 году приняла решение о присвоении турниру Кубка страны имени экс-капитана национальной сборной Руслана Салея, трагически погибшего в авиакатастрофе под российским Ярославлем 7 сентября 2011 года вместе с командой «Локомотив».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева