«Порту» — БАТЭ. «За этот матч стыдно»

Первый матч группового турнира Лиги чемпионов УЕФА обернулся для борисовского БАТЭ самым крупным поражением в этих соревнованиях...

Первый матч группового турнира Лиги чемпионов обернулся для борисовского БАТЭ самым крупным поражением в этих соревнованиях.

17 сентября команда Александра Ермаковича проиграла на выезде португальскому «Порту» со счетом 0:6 (Браими, 5, 32, 57, Мартинес, 37, Адриан Лопес, 61, Абубакар, 76).

 


Состав гостей: Черник, Хагуш, Филипенко, Младенович, Поляков, Лихтарович (капитан) (Яковлев, 53), А.Володько, Алексиевич, Олехнович (Карницки, 62), Гордейчук, Родионов (Сигневич, 71). Предупреждения получили Лихтарович (7) и Олехнович (56).

Статистика матча (подсчет УЕФА): удары по воротам — 7:20 в пользу «Порту», из них в створ ворот — 3:12, угловые удары — 2:9, офсайды — 3:1, штрафные удары — 11:13, владение мячом (в %) — 36:64, пасы — 230:563, точность пасов (в %) — 71:85, сумма расстояний, преодоленных игроками (в метрах): 118 559 : 117 532.


 

«Настраивались дать бой»

Александр Ермакович«Если честно, особо говорить не о чем. Счет красноречив. Мы очень серьезно настраивались дать бой. Но, к сожалению, по ряду причин нам это сделать не удалось. Просто оказались не готовы к такому сопротивлению. Хочется попросить прощения у наших болельщиков. За эту игру стыдно», — заявил после матча главный тренер БАТЭ Александр Ермакович.

«Из-за своих ошибок мы пропустили не только первый мяч, но и еще несколько. К сожалению, уровень Лиги чемпионов таков, что за любую оплошность команды калибра «Порту» наказывают. Так и произошло сегодня: за ошибки поплатились», — приводит слова Ермаковича пресс-служба БАТЭ.

По словам тренера, «Порту» и до старта турнира считался фаворитом квартета. «Сейчас португальцы подтвердили это на деле. Мы не играли с «Шахтером» и «Атлетиком», но пока назову фаворитом именно «Порту», — сказал он.

«Разумеется, у нас должно взыграть самолюбие. Постараемся учесть свои ошибки и сделаем все от нас зависящее, чтобы подобного не повторилось», — заявил Ермакович.

«Команда хлюпиков»

«Чувствую полную опустошенность. Нет ни слов, ни мыслей по поводу той игры, которую мы показали. Абсолютно провальный поединок, — отметил после игры нападающий БАТЭ Виталий Родионов. — Последний раз подобный стыд испытывал после домашней встречи с киевским «Динамо» (1:4, групповой раунд Лиги Европы, 2 декабря 2010 года. — БелаПАН), но тогда мы хотя бы что-то создавали впереди. Сейчас же в атаке совсем не получилось. Единственный момент, при счете 0:1, скорее виделся опасным, чем реально таковым являлся. Миша Гордейчук наносил удар уже непосредственно в единоборстве с вратарем — там сложно было забить».


Фото fcbate.by

«Есть дни, когда ничего не получается. И, чтобы не потерять лицо, необходимо демонстрировать характер в качестве контраргумента. У нас же сегодня была команда не мужиков — хлюпиков. Поэтому и счет такой, — сказал нападающий. — Хозяева имели большое преимущество, много владели мячом, а мы не нашли что противопоставить. Слишком многое позволяли соперникам, проиграли всю борьбу. В принципе, то, что мы видели на предматчевой теории в исполнении португальцев, они и делали на поле. Но лично для меня куда большим сюрпризом стала именно наша игра».

«Не могу найти причины, почему мы так выглядели. Не сказал бы, что на нас чересчур давила ответственность. Хотелось выйти и получить удовольствие от своей игры и прекрасного антуража на стадионе. Но произошло что-то непонятное и необъяснимое», — сказал форвард.

Черник берет вину на себя

Вратарь БАТЭ Сергей Черник взял на себя ответственность за ошибку в дебюте матча, приведшую к первому из шести пропущенных борисовчанами мячей. Черник выбросил из штрафной мяч прямо на ногу алжирскому полузащитнику «Порту» Ясину Браими.

«Трудно сейчас говорить, как повлиял эпизод на 5-й минуте на дальнейшее течение встречи. Я беру на себя всю ответственность за ту ошибку. Ну а хозяева преподнесли настоящий мастер-класс. И тяжело сказать, как натренироваться играть против подобных соперников. По крайней мере, в чемпионате Беларуси такому не научишься», — цитирует Черника пресс-служба БАТЭ.

«Не такого дебюта в групповой стадии Лиги чемпионов я ожидал, — признался голкипер. — Но что есть, то есть. В любом случае жизнь не заканчивается. Впереди матч с минским «Динамо», еще пять еврокубковых поединков. Если мне доверят место в основном составе, то буду выходить и доказывать, что готов и достоин являться первым номером в такой команде, как БАТЭ».

По словам Черника, «Порту» не только впечатлил, но и удивил. «Его футболисты делали на поле все, что нужно: своевременный отбор, передачи, контратаки. Многие из голов мы пропустили после собственных потерь. У соперников каждый знал, куда бежать в таких ситуациях. Индивидуальное мастерство на высочайшем уровне. Мы увидели, к чему стремиться. Все мы здравомыслящие люди и сделаем необходимые выводы из данной неудачи», — заявил вратарь. Он выразил уверенность, что поражение подстегнет команду.

«Порту» доволен

Хулен Лопетеги «Мы довольны проделанной работой, но предстоит сделать еще больше», — заявил главный тренер португальского «Порту» Хулен Лопетеги после разгрома БАТЭ.

По словам испанского специалиста, команда продемонстрировала хорошую слаженность, концентрацию и боевой настрой. «Но реальность такова, что мы набрали всего лишь три очка», — подчеркнул Лопетеги, слова которого приводит пресс-служба «Порту».

Как отметил тренер, хет-трик Ясина Браими стал плодом именно коллективных действий.

Сам игрок заявил, что «очень счастлив». «Три мяча я забил впервые. Главное, что мы выиграли и сделали это убедительно… Для нашей команды это был хороший матч. Такой результат важен для уверенности в своих силах», — сказал Браими.

Во втором матче группы Н испанский «Атлетик» и украинский «Шахтер» сыграли вничью 0:0.

30 сентября БАТЭ примет в Борисове «Атлетик», а «Шахтер» во Львове — «Порту».


  • На уровне карликовых государств,что БАТЭ,что ЦСКА.Почему не умеем играть?