Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Хацкевич возвращает в сборную Глеба
    Главный тренер национальной сборной Беларуси по футболу определился с игроками, вызванными на матчи против сборных Македонии и Габона...
  2. У Федерации хоккея Беларуси будет новый логотип и корпоративный стиль
    В логотипе использованы элементы национального орнамента, а также изображения двух скрещенных клюшек и шайбы...


Спорт

Еврокубки. Минское «Динамо» вслед за БАТЭ поделили на шесть


БАТЭ и минское «Динамо» в этом сезоне достойны друг друга. Борьбу за чемпионство ведут ожесточенную, а на европейской арене занимаются синхронным плаванием: за борисовскими 0:6 в стартовом матче группового раунда Лиги чемпионов в матче с португальским «Порту» последовали минские 1:6 в дебютной встрече против греческого ПАОКа.



В сюжете обеих встреч тоже немало сходства: быстро пропущенные мячи (на 5-й и 3-й минутах соответственно), которые «привезли» себе сами (вратарь БАТЭ Черник бросил мяч на ногу сопернику, полузащитник «Динамо» Николич забил в свои ворота); «хет-трики» (Браими у «Порту», Атанасиадис у ПАОКа) и — ошибки, ошибки, ошибки…

«Динамо», в отличие от БАТЭ, сумело размочить счет (чем не преминули погордиться на форумах некоторые поклонники столичной команды), зато лишилось схлопотавшего удаление полузащитника Симовича.

0:6, 1:6 — звучит как счет теннисного матча, безнадежно проигранного зеленым юнцом представителю топ-10. Разница в классе оказалась критической. Как бы не опозориться через две недели в Борисове, где БАТЭ примет испанский «Атлетик», а «Динамо» — итальянскую «Фиорентину».

Главтренер минчан Владимир Журавель посетовал, что команда отдала игру грекам «на удивление легко». На самом деле после недавнего кошмара в матче внутреннего чемпионата с «Шахтером» (1:4) ад в Салониках не выглядит чем-то сверхъестественным. За 12 минут поединка с Солигорском «Динамо» пропустило четыре мяча, за 13 минут игры с ПАОКом — три. Иными словами, в какой-то момент оно впадает в ступор — и делай с ним, что хочешь, зовешься ты ПАОКом, «Шахтером» или «Деревообработчиком».

Возможно, динамовцев, как и борисовчан, настиг спад, обусловленный полным расходованием физических и моральных сил в квалификации еврокубков.

Очень интересно посмотреть, как тренеры будут бороться с напастью. С этой точки зрения предстоящая 22 сентября встреча соперников в рамках национального первенства — уникальнейший подарок судьбы. Или календаря, если угодно. Кто за эти оставшиеся до понедельника дни успеет лучше локализовать в мозгу очаг еврокубкового шока?

Кстати, оттуда, из мозга, придется, возможно, извлекать подзабытую тему тренерской чехарды в «Динамо». Хозяин клуба Юрий Чиж пережил оплеуху от «Шахтера», скорее всего, переживет и удар в Салониках, но стерпит ли неудачу в Борисове, если таковая случится?

К слову, нынешняя борьба за чемпионство будет самой справедливой за последние годы: оба претендента разрываются на два фронта, поэтому оба не посмеют жаловаться, что сопернику было легче. Ситуация в таблице чемпионата такова, что ни тот, ни другой не смогут дать отдых основным игрокам. Хотя, возможно, и стоит: какой толк от лидера с языком на плече?

В «Динамо» очень многое зависит от весьма ограниченного круга людей. У БАТЭ со скамейкой запасных чуть лучше, но без уехавшего во Францию Сергея Кривца дела идут не блестяще. А поскольку слабых соперников на втором этапе ЧБ нет, шанс вмешаться в битву гигантов есть у кого-то третьего, как ни смело это сейчас звучит.

Судьба испытывает наших лидеров на излом. За проход квалификации — памятник при жизни обоим. За разгромные поражения на старте первой топ-стадии еврокубков можно и нужно критиковать — до бесконечности. Но это ни в коем случае не означает постановку вопроса: а зачем было выходить, чтобы так позориться?

Такие черные дни крайне полезны. Прежде всего для объективного собственного восприятия — через призму европейской системы координат, а не только возросшей внутренней конкуренции, которая вызывает ложное чувство всемогущества. Посмотрите, как сыграл в первом туре Лиги Европы «Слован», соперник БАТЭ в плей-офф квалификации Лиги чемпионов. 0:5! И с кем? С «Янг Бойзом» из Швейцарии. А это далеко не «Реал».

Теперь пошла игра по-крупному. Задача наших «звезд» — учиться, учиться и еще раз то же самое. Задача наша, болельщиков, — терпеть. Но только если они будут учиться.

Оценить материал:
Средний балл - 4.62 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева