Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Спортивное питание Body Attack — теперь и в Беларуси
    В Германии название Body Attack давно стало синонимом спортивного и диетического питания высшего качества...
  2. Баксёр Сяргей Хаміцкі сенсацыйна адабраў чэмпіёнскі пояс у англійскага накаўцёра
    За некалькі тыдняў да бою ў нашага байца памёр бацька. Але Сяргей здолеў узяць сябе ў рукі і шакаваць спартовую Англію...


Спорт

Евро-2020 обошло Минск стороной


19 сентября в Женеве были названы 13 городов, которые примут матчи чемпионата Европы 2020 года.

 

Впервые в истории проведения чемпионатов Европы финальная стадия турнира пройдет по всему континенту. Таким образом Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) решил отметить 60-летие проведения первого чемпионата Европы, состоявшегося в 1960 году во Франции — на родине нынешнего президента УЕФА Мишеля Платини, который, собственно, и предложил оригинальную формулу Евро-2020.

Ранее финальные стадии чемпионатов Европы проходили или только в одном государстве, или в двух — в Бельгии и Голландии в 2000-м, в Австрии и Швейцарии в 2008-м и в Польше и Украине в 2012-м.

Согласно условиям, одна страна для проведения матчей Евро-2020 могла предложить только один город и один стадион. Изначально о планах поучаствовать в гонке городов заявило более 30 стран. Однако до финальной стадии дошло только 19 заявок. Среди них была и белорусская столица.

К сожалению, Минск оказался в числе шести городов, которых Мишель Платини в ходе объявления городов-хозяев Евро-2020 не назвал.

Можно предположить, что основная причина, по которой белорусская заявка проиграла конкурентам — отсутствие подходящего под требования Евро-2020 стадиона и неуверенность УЕФА в предоставленных белорусской стороной гарантиях строительства такой арены.

В самом деле, о планах строительства новой футбольной арены национального масштаба разговоры ведутся давно. Одно время планировалось, что таким стадионом после капитальной реконструкции станет минское «Динамо». Однако его решено перепрофилировать под легкоатлетический.

И это решение, как ранее говорил глава Белорусской федерации футбола Сергей Румас, нанесло «ощутимый удар по надеждам провести в 2020 году матчи чемпионата Европы»

Указ о строительстве нового футбольного стадиона в Минске был издан только 18 июля этого года. Планируется, что стадион вместимостью 30-35 тысяч зрителей будет построен рядом с действующим стадионом «Трактор» и объеден с ним в единый комплекс до конца 2018 года. 

Будем надеяться, что неудача с заявкой на Евро-2020 не изменит планы по строительству этого стадиона. Ведь это же, согласитесь, нонсенс, что национальной сборной негде играть в столице!

Таким образом, чемпионат Европы 2020 года пройдет в 13 городах. Все матчи Евро-2020 были разбиты на пакеты.



По три матча групповой стадии и одному матчу 1/8 финала будут сыграны в Амстердаме (Голландия), Бильбао (Испания), Брюсселе (Бельгия), Будапеште (Венгрия), Бухаресте (Румыния), Глазго (Шотландия), Дублине (Ирландия) и Копенгагене (Дания).

По три матча групповой стадии и одному матчу 1/4 финала будут сыграны в Баку (Азербайджан), Мюнхене (Германия), Риме (Италия) и Санкт-Петербурге (Россия)

Оба полуфинала и финал пройдут в Лондоне (Англия).

За чертой списка городов-хозяев Евро-2020 остались Иерусалим (Израиль), Кардифф (Уэльс), Минск (Беларусь), Скопье (Македония), София (Болгария) и Стокгольм (Швеция).

В финальной стадии Евро-2020 примут участие 24 сборные.

Оценить материал:
Средний балл - 4.57 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева