Академия футбола открылась в Пинске

22 ноября в Пинске (Брестская область) открылась академия футбола. Спортивный комплекс возведен в микрорайоне Радужный.

В состав академии входят два футбольных поля с искусственным покрытием, одно из них с подогревом, одно — с травяным газоном и трибуной на 360 зрительских мест, крытый футбольный манеж. Все поля имеют искусственное освещение. В административно-бытовом корпусе есть тренажерный зал, медицинский кабинет и раздевалки для спортсменов. Предусмотрены две стоянки для автомобилей.


Фото Медиа-Полесье

Возведение спортивного объекта началось в 2012 году. Средства на реализацию этого проекта выделены известным российским бизнесменом Александром Зарибко, уроженцем Пинска, воспитанником Пинской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва (СДЮСШОР) № 3 по футболу.

В академии футбола будут тренироваться воспитанники Пинской СДЮСШОР № 3, у которой до этого не было собственной спортивной базы. В школе занимается около 400 футболистов.

«Открытие такого объекта даст толчок к развитию футбола не только в Брестской области, но и в стране», — отметил в интервью БелаПАН старший тренер национальных команд по футболу Министерства спорта и туризма Анатолий Новак.

По его словам, на базе пинской академии футбола можно будет проводить учебно-тренировочные сборы национальных и клубных команд, а также республиканские и международные футбольные турниры.