Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...
  2. Дарья Домрачева выиграла Большой Хрустальный глобус
    28-летняя белорусская биатлонистка Дарья Домрачева стала победительницей общего зачета Кубка мира сезона-2014/2015...


Спорт

Лига Европы. В матче с ПАОКом динамовцам не дали по шапке


Вслед за БАТЭ заключительный домашний еврокубковый матч провело минское «Динамо». Команда Владимира Журавля уступила греческому ПАОКу со счетом 0:2, не сумев забить четвертый поединок подряд. Однако это был первый проигранный матч, который не вызвал чувство стыда. Иными словами, опыта больше, стыда меньше.



Скорее, даже обидно: в начале второго тайма хозяева прижали соперника и хотя бы раз могли отличиться. Потом, когда душить стали уже гости, просто хотелось ничьей. Не судьба: в последней десятиминутке провалились в штрафной и пропустили два похожих гола.

Впрочем, ПАОК мог наказать динамовцев еще на 22-й минуте, когда вышедший «в поля» вратарь Игнатович замешкался и едва не отдал мяч клацавшему зубами оппоненту. Благо, удалось вынести мяч головой.

Кстати, о голове. На плечах команды в этот вечер она была, а вот у тех, кто отвечает за обмундирование, — кажется, не совсем. По словам главного тренера Владимира Журавля, игроки жаловались, что мешал холод, думающая часть тела мерзла. О шапках в шестиградусный мороз (а это немало при высокой влажности и опасно во время пауз — кого-то простудой наградит, кому-то процесс облысения ускорит) почему-то никто не позаботился. Хотя бы чтоб под рукой были. Или у фанатов одолжить.

Те, к слову, вообще в ударе были, переложив на динамовский лад знаменитую антипутинскую песенку-coub. Вроде о команде поют, но все понимают, о чем речь. А к варягам прибывшие поболеть (не в обоих ли смыслах?) греки так вообще разделись до пояса.


Фото ФК «Динамо-Минск»

Что касается самого Журавля, то с ним как с главным тренером «Динамо», судя по всему, надо потихоньку прощаться. За три дня до матча «черную метку» послал ему владелец клуба Юрий Чиж, заявивший в телеинтервью, что не удовлетворен работой тренерского штаба. По степени обидности это мало уступает знаменитой «стадионной» отставке Александра Седнева в июле 2012 года. Еще с кресла хозяин не встал, а ножки уже выбивают.

Можно только догадываться, с какими чувствами Журавель готовил команду к ПАОКу. Он вполне мог слышать критику от Чижа и в клубных кулуарах, но тут — дело публичное. Впрочем, у каждого свой болевой порог.

Давно известно: БАТЭ — это семейный бизнес, где многое строится на личных отношениях. «Динамо»— это просто бизнес, и ничего личного. Право на ошибку здесь крайне ограничено по срокам. У Журавля в распоряжении оказался целый сезон, но только потому, что в первой его половине было хорошо и внутри (лидерство в чемпионате), и снаружи (выход в групповой раунд еврокубков). А потом уже поздно было прерывать полет.

После пяти туров «Динамо» — не худшая из 32 команд группового раунда Лиги Европы. Разжившись очком в домашнем матче с «Генгамом», минский клуб опережает словацкий «Слован» и украинский «Металлист» и стоит вровень с португальским «Риу Аве» Ренана Брессана, греческим «Панатинаикосом» и сербским «Партизаном». Количество пропущенных мячей (13) далеко от рекордного. В лидерах по этому показателю все тот же «Слован» (17) и кипрский «Аполлон» (16).

В заключительном туре 11 декабря «Динамо» встретится во Флоренции с «Фиорентиной». С турнирной точки зрения обеим командам ничего не грозит и не светит. Гости стопроцентно последние в группе К (1 очко), хозяева — стопроцентно первые (13 очков). Это «Генгаму» с ПАОКом нужно умереть на поле, чтобы выяснить, кто из них достоин второго проходного места (по 7 очков). А динамовцам нужно просто улучшать статистику и ценить момент. Ведь в следующем году еврокубковая осень может и не повториться.

Кстати, по предварительному прогнозу, вечером 11-го температура воздуха во Флоренции может опуститься до минус двух градусов. Так что шапки в багаж желательно загрузить.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Наши мужики не сильно поднаторели в искусстве пинать мяч. Думаю, беды не будет, если и участвовать в еврокубках будут только на начальных стадиях. Зато будет меньше травм.