Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Лига чемпионов: «Партизан» побежден, но в Белграде рассчитывает на реванш
    Главный тренер БАТЭ хоть и не вполне доволен результатом, считает его справедливым...
  2. Наши в еврокубках. Балканцы-спасители для клубов-победителей
    Два белорусских футбольных клуба замахнулись на еврокубковую осень…


Спорт

Минское «Динамо» в плей-офф КХЛ. Третья попытка преодолеть первый барьер


По итогам регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги минское «Динамо» заняло пятое место в конференции «Запад» и в третий раз в своей истории вышло в плей-офф.



Первым соперником «зубров» станет дебютант КХЛ финский «Йокерит». Первые два матча пройдут в Хельсинки — 27 и 28 февраля, так как «Йокерит» по итогам регулярки занял четвертое место в конференции и получил преимущество своей площадки. Напомним, в 60 матчах минское «Динамо» набрало 100 очков, «Йокерит» — 119.

В Финляндию минское «Динамо» отправилось непосредственно из Москвы, где проводило заключительный матч гладкого сезона против местных «динамовцев».

Третий и четвертый матчи серии пройдут на «Минск-Арене» — 2 и 3 марта. Серии плей-офф проводятся до четырех побед одной из команд. В нашем случае пятый поединок, если он понадобится, пройдет 5 марта в Хельсинки, шестой — 7 марта в Минске, седьмой — 9 марта в Хельсинки.

«Если бы перед сезоном нам кто-нибудь сказал, что мы будем на пятом месте в конференции, мы бы обрадовались такому результату, — заявил накануне главный тренер минского «Динамо» Любомир Покович. — Были хорошие и плохие матчи, но такое бывает у каждой команды. В принципе, регулярным чемпионатом мы довольны».

По мнению Поковича, «Йокерит» — «это команда, которая играет в рациональный хоккей, редко ошибается. Скажу, что они играют в хоккей как типичные финны».


Матчем против «Йокерита» 4 сентября в Хельсинки минчане начинали текущий сезон

В регулярном сезоне минское «Динамо» и «Йокерит», как команды из одного дивизиона, между собой встречались пять раз. Баланс игр не в пользу белорусской команды — 2 победы против 3 поражений.

• 4 сентября, Хельсинки — 5:4 (ОТ)

• 3 октября, Минск — 2:3

• 12 ноября, Хельсинки — 1:3

• 3 января, Хельсинки — 2:5

• 20 февраля, Минск — 3:1

Отметим, что в составе «Йокерита» играет лучший по итогам регулярного сезона снайпер — 25-летний американский нападающий Стив Мозес, который отыграл все 60 матчей и забросил 36 шайб. Кроме того, на его счету 21 ассистентский балл, и в списке бомбардиров он занимает высокое 7-е место. Правда, строчкой выше расположился минский «динамовец» Шарль Линге, который в 54 матчах заработал 58 (22+36) баллов.

В первой десятке бомбардиров значится еще один «зубр» — американец Мэтт Эллисон, набиравший почти по баллу в среднем за матч — 57 (24+33) баллов в 58 матчах.



Если взять бомбардирский топ-20, то, кроме Мозеса, игроки «Йокерита» в него не входят, тогда как минское «Динамо» представлено еще и своим суперфорвардом Джонатаном Чичу (17-е место) — 48 (24+24) балла в 47 матчах. Кроме того, Чичу делит второе-третье места в лиге по количеству победных шайб — таковых у него девять.

Зато обе команды представлены в пятерке лучших бомбардиров среди защитников. Минский «динамовец» Ник Бэйлен занимает четвертое место — 36 (11+25) баллов в 60 матчах, американский защитник «Йокерита» Райан Гундерсон замкнул топ-5 — 36 (7+29) баллов в 58 матчах.

А вот в списке лучших защитников-ассистентов Бэйлен и Гундерсон поменялись местами: игрок «Йокерита» занимает 4-е место с 29 передачами, «динамовец» Бэйлен — 5-е с 25 ассистами.

Зато Нику Бэйлену нет равных в КХЛ по количеству игрового времени — в среднем американец с белорусским паспортом проводил на льду в каждом матче по 26 мин. 29 секунд.

В общем, серия между Минском и Хельсинки должна получиться напряженная и вряд ли ограничится четырьмя матчами.

Впрочем, история свидетельствует, что минскому клубу пока не удавалось пройти первый раунд плей-офф.

Впервые минское «Динамо» вышло в плей-офф в сезоне-2010/2011 — с восьмого места в конференции, поэтому сразу попало на одного из фаворитов — ярославский «Локомотив». Однако белорусский клуб под руководством чешского специалиста Марека Сикоры дал бой лидеру, пришлось сыграть все семь матчей. Счет в серии — 4:3 в пользу «Локомотива», который в тот сезон дошел до финала конференции, где уступил «Атланту».

На следующий год минское «Динамо», по-прежнему возглавляемое Мареком Сикорой, также пробилось в плей-офф, но уже с 6-го места в конференции, а ее первым соперником стало московское «Динамо». Российскому клубу «зубры» уступили в четырех матчах — 0:4. Но, как оказалось впоследствии, уступили будущему обладателю Кубка Гагарина. В финальной серии московское «Динамо» в семи матчах обыграло «Авангард».

Все пары плей-офф КХЛ сезона-2014/2015

Конференция «Запад»

Конференция «Восток»

ЦСКА (1) — «Сочи» (8)

 

«Ак Барс» (1) — «Автомобилист» (8)

 

 

 

СКА (2) — «Торпедо» (7)

 

«Сибирь» (2) — «Трактор» (7)

 

 

 

«Динамо» Москва (3) — «Локомотив» (6)

 

«Металлург» Магнитогорск (3) — «Салават Юлаев» (6)

 

 

 

«Йокерит» (4) — «Динамо» Минск (5)

 

«Авангард» (4) — «Барыс» (5)


Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева