«Триумф-2014». Домрачева, Цупер, Кушнир и другие герои спорта

25 февраля в минском Дворце спорта прошла торжественная церемония награждения победителей открытого публичного конкурса «Триумф. Героям спорта-2014».

В ходе конкурса белорусские любители спорта и жюри определяли спортсменов, добившихся в 2014 году наиболее значимых результатов на крупных официальных международных соревнованиях.

Конкурс стартовал 10 января нынешнего года, в голосовании приняли участие около полутора миллиона человек.

Впервые у болельщиков была возможность проголосовать онлайн.


«Прорыв года» — победа Аллы Цупер на Олимпиаде в Сочи;

«Команда года» — женская эстафетная сборная Беларуси по биатлону, занявшая 5-е место в эстафете на Олимпийских играх в Сочи, а также 2-е место в эстафете на этапе Кубка мира сезона-2013/14;

«Тренер года» — главный тренер сборной Беларуси по фристайлу Николай Козеко;

«Спортсменка года» — Дарья Домрачева;

«Спортсмен года» — Антон Кушнир;

«Результат года» — три золотых медали Дарьи Домрачевой на Олимпиаде-2014.

«За волю к победе» — паралимпиец Василий Шаптебой;

«Самый яркий момент года» — победа хоккейной сборной Беларуси над Латвией и выход в плей-офф домашнего чемпионата мира.


Главная героиня церемонии Дарья Домрачева не присутствовала на церемонии, но смогла поделиться своими эмоциями путем телевизионного включения из немецкого Рупольдинга. Награды же получила мама Дарьи — Лариса Минина.

«Прежде всего, спасибо вам за признание. Сегодня эмоции уже улеглись. Но спасибо вам, что напомнили. Эти Олимпийские игры я буду помнить всю жизнь. Это были две незабываемые недели, — сказала трехкратная олимпийская чемпионка. — Я очень рада, что мне удалось вернуться домой с таким увесистым результатом. Ошеломил ли меня успех? Знаете, это был тот результат, к которому я шла долгие годы, в который вложила на тот момент все свои силы, концентрацию и опыт. Результат, в который вложили силы мои тренеры, вся моя команда. Результат, которого ждали, в который я верила. Результат, к которому, в некотором смысле, морально была готова. Свой успех я посвящаю своей семье. Моим родным, которые поддерживают меня в самые сложные минуты. Семья — это самая главная моя поддержка».

Готовящаяся стать матерью олимпийская чемпионка по фристайлу Алла Цупер поблагодарила, в первую очередь, супруга, «который поверил в меня, поддерживал меня все время, когда я готовилась к Олимпийским играм. И, конечно же, хочу сказать спасибо болельщикам, которые верили в нас. Благодаря вам я достигла такого результата».

На фото:

1 — Антон Кушнир с супругой Натальей;

2 — Алла Цупер;

3 — Алла Цупер и председатель Мингорисполкома Андрей Шорец;

5 — член сборной Беларуси по художественной гимнастике Мелитина Станюта;

6 — Дарья Домрачева в прямом эфире из Рупольдинга;

7 — вице-премьер Наталья Кочанова вручает награду Ларисе Мининой — маме Дарьи Домрачевой;

8 — Мария Колояни — супруга капитана сборной Беларуси по хоккею Алексея Калюжного — и министр здравоохранения Василий Жарко.