Главный тренер БГК Желько Бабич назначен главным тренером сборной Хорватии

Хорватский специалист Желько Бабич, возглавляющий лучший мужской гандбольный клуб Беларуси БГК имени Мешкова, назначен главным тренером сборной Хорватии.

На посту главного тренера сборной Хорватии Желько Бабич сменит Славко Голужу, который ушел в отставку после того, как на недавнем чемпионате мира в Катаре хорватская команда заняла шестое место. Ассистировать Бабичу будет Олимпийский чемпион Афин-2004 Петар Метличич.

БГК имени Мешкова пока никак не прокомментировал возможность совмещения хорватским специалистом должностей главного тренера в клубе и сборной. Вместе с тем до конца сезона осталось всего три месяца. Из комментария, который Бабич дал официальному сайту Хорватского гандбольного союза, можно сделать вывод, что Желько принял предложение поступившее с родины.

«Я должен признаться, что я был приятно удивлен, что Хорватский гандбольный союз назначил меня главным тренером, для меня это большая честь, но и большая ответственность. Я надеюсь, что смогу выполнить все ожидания хорватской гандбольной общественности и способствовать еще большему качеству хорватской национальной команды по гандболу», — заявил Бабич.

Ближайшие матч в рамках отборочного турнира чемпионата Европы сборная Хорватии проведет 29 апреля и 3 мая против команды Норвегии, пишет БелаПАН.

Напомним, что БГК имени Мешкова Желько Бабич возглавил летом 2013 года и выиграл с командой чемпионат и Кубок Беларуси, занял второе место в розыгрыше международной SEHA-лиги. В этом сезоне спустя шесть лет брестчане вернулись в Лигу чемпионов, но стоявшею перед ними задачу выхода в плей-офф не выполнили, заняв в своей группе пятое место. Новый, 2015-й, год БГК под руководством Бабича начал весьма неудачно, проиграв четыре матча из пяти сыгранных. Завтра, 1 марта, на домашней площадке Дворца спорта «Виктория» в рамках в SEHA-лиги БГК примет македонский «Металург».