Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Наши на финале Лиги чемпионов. Сегодня — зрители, завтра — участники?
    Второй год подряд белорусские футболисты участвовали в финале Лиги чемпионов — пока, разумеется, в качестве зрителей. Юношеская команда БАТЭ...
  2. Финал Лиги чемпионов. Берлин, Барселона, Турин и немножко Борисова
    За решающим матчем главного клубного турнира Европы юноши из БАТЭ будут наблюдать с трибун Олимпийского стадиона...


Спорт

Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной


Феерически завершился биатлонный сезон для команды Беларуси. В заключительной гонке Кубка мира Дарья Домрачева выполнила задачу-минимум — финишировала выше Кайсы Мякяряйнен и решила-таки задачу-максимум — выиграла общий зачет.

В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса. В сезоне-1993/1994 лидером общего зачета стала Светлана Парамыгина (через год она была второй). Хотя, безусловно, стоит учитывать, что в те годы Кубок мира был несколько иным — этапов было меньше, и гонок, соответственно, тоже.

Светлана Парамыгина
Светлана Парамыгина

После того успеха почти двадцать лет белорусские биатлонистки и близко не могли подобраться к лидирующим позициям в общем зачете. И лишь в сезоне-2011/2012 на тот момент 25-летняя Дарья Домрачева, уже вышедшая на элитный уровень, вновь вернула белорусский биатлон в первую тройку общего зачета, заняв по итогам сезона второе место.

В сезоне-2011/2012 Большой Хрустальный глобус выиграла немка Магдалена Нойнер, в сезоне-2012/2013 первенствовала норвежка Тора Бергер, а Домрачева вновь была второй, в сезоне-2013/2014 лидером общего зачета стала Кайса Мякяряйнен, белоруска же заняла только третье место, но в том сезоне, напомним, Домрачева выдала фантастический результат на Олимпиаде в Сочи — три золотых медали, которые, к сожалению, в зачет Кубка мира не пошли.

В этом сезоне у Домрачевой были не очень яркие страницы — например, чемпионат мира в Контиолахти, где Дарья показала весьма посредственные для себя результаты и, как и вся наша сборная, осталась без медалей. Но в целом сезон Домрачева провела уверенно, и в справедливости ее лидерства в общем зачете вряд ли у кого-то могут возникнуть сомнения.



В завершившемся розыгрыше Кубка мира Домрачева девять раз выигрывала личные гонки, у ее ближайшей преследовательницы Кайсы Мякяряйнен — шесть викторий.

Домрачева четырежды выигрывала гонки преследования — в Поклюке, Антхольце, Нове-Место и Ханты-Мансийске, дважды — спринтерские гонки (Антхольц, Холменколлен), дважды — масс-старты (Рупольдинг, Оберхоф), один раз — в индивидуальной гонке (Эстерсунд).

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 30)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева