Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Виктория Азаренко выиграла 20-й титул в карьере
    2 апреля белорусская теннисистка третий раз в карьере выиграла крупный турнир в Майами, доведя число титулов до двадцати.
  2. Силач Кирилл Шимко стал новым послом «Футбола для дружбы»
    Белорусский богатырь сменил в этой миссии популярного музыканта Тео.


Спорт

Наши на финале Лиги чемпионов. Сегодня — зрители, завтра — участники?


Второй год подряд белорусские футболисты участвовали в финале Лиги чемпионов — разумеется, в качестве зрителей. Юношеская команда БАТЭ (U-14) играла в международном турнире по стрит-соккеру в рамках социального проекта «Футбол для дружбы» (F4F) ОАО «Газпром». Главный бонус, предложенный спонсором ЛЧ — посещение Олимпийского стадиона в Берлине, где в минувшую субботу сошлись «Барселона» и «Ювентус».




«Матерь всех финалов»

Так образно — и очень классно — назвал финал Лиги чемпионов берлинский бургомистр Михаэль Мюллер.

От билетов, разумеется, никто из участников проекта не отказывается. Чего скрывать, на них можно было заработать целое состояние (билет номиналом 280 евро спокойно ушел бы за 1500-1700). Однако у причастных к действу футболистов и журналистов — а в этом году в Берлин съехалось 24 команды из Европы и Азии — с совестью все в порядке: деньги можно заработать, а вот посещения такого финала больше не будет.



Кстати, автор пытался аккредитоваться в ложу прессы — тщетно. 550 мест для пишущих журналистов на всех не хватило. В первую очередь места даются коллегам из стран-участниц финала, во вторую — местным журналистам. Вот если бы играли две испанские команды, как в прошлом году, шанс не получить отказ вырос бы серьезно. То ли дело Лига Европы: пресс-ложа в Варшаве зияла пустотами.

…Кривую гримасу черного рынка билетов на финал ЛЧ довелось увидеть в трех метрах от себя, когда стоял в очереди на проход: отец и сын не смогли попасть на Олимпийский стадион, так как система валидации признала билеты фальшивыми. Вряд ли отец подавал дурной пример отпрыску, варганя билет на принтере. Скорее всего, они стали жертвами мошенника, который, как сообщили берлинские СМИ, был арестован возле близлежащей станции метро за распространение поддельных билетов.


Итальянская «свинья»

На стадион, расположенный в западной части Берлина, из гостиницы в восточной его половине добирались почти полтора часа. Особенно утомительным из-за пробки был предпоследний километр. Когда свернули на нужный поворот к стадиону, стало намного легче: до вип-стоянки была зеленая улица.

Жившие в центре футболисты — участники проекта приехали раньше. И едва не попали в беду. Транспортная логистика устроена таким образом, что прямого въезда на стадион для автобусов фактически нет, поэтому нужно преодолевать все кордоны (иное дело прошлогодний финал ЛЧ в Лиссабоне, где важным гостям матча, которыми являлись в том числе и юные игроки, можно было припарковаться почти у стен «Эштадиу да Луз»).



Сначала все было хорошо: кучно, но дисциплинированно болельщики преодолевали первый барьер (беглый осмотр билетов) и шли ко второму (проверка «тикетов» электронными валидаторами и досмотр — быстрый и без выворачивания души наизнанку). Откуда ни возьмись, появились нетрезвые фаны «Юве». Образовав «свинью», они тараном поперли на первый кордон, желая поскорее попасть на арену. Через какое-то время атаки — уже с другими хамами — повторялись.



В итоге кого-то оттерли, кого-то приперли к забору. Но обошлось: детей защитили и избежали серьезных проблем. Самым нервным при проходе оказался совершенно другой момент: один из белорусских ребят опрометчиво передал товарищу на хранение свой билет и едва не остался за пределами стадиона. Растерялся ребенок, бывает…


Бранденбургские ворота — самые большие футбольные ворота в мире

В самом центре событий оказались и парни из школы австрийского «Рапида». Именно они за семь часов до этого стали победителями F4F. Финальный матч против швейцарского «Цюриха» (5:2) прошел на мини-футбольном поле, оборудованном прямо возле Бранденбургских ворот.



Антураж получился просто шикарным. И на поле было на что посмотреть: в воротах «Цюриха» стояла бесстрашная девушка, а в качестве полевого игрока вышла еще одна. И билась она насмерть. Правда, стоявшие на трибуне приглашенные ребята из какого-то танцевального клуба недоумевали: «Зачем здесь девки? Это же мужской вид спорта!»

Абсолютно верно — мужской. Но еще есть и женский. «За последние десятилетия женский футбол сделал колоссальные шаги», — отметил на пресс-конференции перед финалом глобальный посол проекта Франц Беккенбауэр.



Уж если об этом говорит сам Кайзер Франц, значит, в этой сфере мир движется в правильном направлении (хотя насчет женской штанги я не уверен до сих пор). Картину маслом дополнил управляющий директор Gazprom Germania GmbH Вячеслав Крупенков: «Участие девушек полностью соответствует нашим целям — вовлечение молодежи в футбол по всему миру».

Вот если бы еще и руководство ФИФА соответствовало целям организации. Без этого вопроса на пресс-конференции не обошлось. Беккенбауэр сначала отметил, что это не имеет отношения к делу, но сразу дал понять, что охотно выскажется. Сухой остаток: в ФИФА 209 федераций, и у каждой свой равноправный голос; в футболе тысячи чиновников, поэтому дело не в персоналиях, а в системе, к которой нужно найти ключ.

Без болезненной темы родной «Баварии», которая так обломалась в полуфинале против «Барселоны», в спичах Франца тоже не обошлось. Внутренней трагедией он поделился как с журналистами, так и с юными футболистами во время церемонии награждения победителей турнира по стрит-соккеру. Чувства понятны: уплыл домашний финал, и от этого еще тоскливее.


Сувениров на всех не хватило

Поразительная бизнес-недальновидность: сувениров для такого эпического финала выпустили на удивление мало. Пришлось побегать по неслабой жаре за элементарной программкой (если так можно назвать издание объемом с добрый роман).



Малый фан-шоп возле мини-футбольного поля закрылся досрочно, большой на другой стороне (снимок разводящего руки в стороны болельщика сделан как раз у стены магазина) тоже пустел стремительными темпами, а на стадионных точках прорехи на витринах зияли уже за полтора часа до матча.



Впрочем, на крайний случай в центре города можно было запечатлеться на фоне автобуса «Юве», который разместился недалеко от главной фан-зоны у Бранденбургских ворот. Или разориться на семь евро за стадионное пиво.




Возле главных фанатов Европы

Наши места были рядом с фанатским сектором «Барселоны». При оглашении стартового состава команды заложило уши, а при представлении Месси и Неймара едва не лопнул мозг. Но ради погружения в атмосферу оно того стоило.

Исключительно тепло фанаты «Барсы» приветствовали и лидера «Ювентуса» Андреа Пирло: как перед матчем, так и во время награждения проигравших. Слезы плеймейкера на телеэкране над сектором «Барсы» — это было душещипательно. А вот Альваро Мората ожидаемо удостоился обструкции, как и любой воспитанник мадридского «Реала».





Снимки самой игры размещать здесь нет смысла: поле для маломощной фотокамеры было далеко. Да и зачем? Все было прекрасно показано по телевизору. Зато отражение игры в небе — то бишь в зеркале козырька — вполне уместно.

С коллегами (всего нас было шесть) оперативно организовали тотализатор. На «Барсу» поставило только двое. Победил специалист по Испании Юрий Довнар из «Прессбола», угадавший счет встречи, а видеооператор БТ Виталий Селявко правильно предсказал разницу в счете.


Футбол для дружбы и будущего

Назад летели вместе Виктором Гончаренко. Бывший наставник БАТЭ и «Кубани» приехал на финал с семьей. После скандального увольнения из краснодарского клуба в ноябре 2014-го по-прежнему не работает. Но вопрос может решиться уже на этой неделе.

Игра «Барселоны» Михалыча впечатлила: «Она сейчас сильнее, чем четыре года назад, когда мы с ней играли в Лиге чемпионов. Вариативность действий возросла. Команда может не только доминировать на чужой половине, но и откатиться назад, а затем запустить вперед свое трио Месси—Суарес—Неймар, с которым почти невозможно справиться».



Возможно, когда-нибудь с «Барсой» справятся эти ребята из БАТЭ, но для этого и играть нужно с сильнейшими. Матчи белорусских ребят в Берлине — с хорватским «Динамо» (2:5) и французским «Таверни» (2:1) — до сих пор перед глазами.

«Могли бороться за выход в полуфинал, но с хорватами пропустили три гола за первые три минуты. В итоге второе место в группе, и в четвертьфинал мы не попали», — сокрушается тренер борисовских юношей Иван Мигаль.

«Нам бы в год хотя бы два-три таких турнира, как «Футбол для дружбы». Совсем другой уровень», — под этим резюме Мигаля можно поставить размашистую подпись.


Берлин—Минск

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева