Александр Ермакович: все попытки атаковать на корню пресекались, нам не дали дышать

«Барса» преподнесла БАТЭ урок футбола, обыграв белорусского чемпиона на домашней арене…

Накануне вечером на «Борисов-Арене» при аншлаге состоялся Матч сезона — в третьем туре основного раунда Лиги чемпионов УЕФА БАТЭ принимал мирового гранда — испанскую «Барселону». Белорусский чемпион уступил со счетом 0:2 (Ракитич, 48, 65), но остался на третьем месте в группе Е.

Составы команд:

БАТЭ — Черник, Гайдучик, А.Володько (капитан), Николич (Яблонский, 65), Сигневич (Мозолевский, 79), Милунович, Стасевич, Младенович, Поляков, М.Володько (Карницкий, 62), Гордейчук. В запасе: Сороко, Алексиевич, Риос, Бага. Предупреждения получили Поляков (29), М.Володько (43), Гайдучик (61), Карницкий (82), Милунович (83) и А.Володько (88).

«Барселона» — тер Штеген, Пике, Бускетс (капитан) (Гюмбо, 73), Дани Алвес, Суарес, Неймар, Маскерано, Бартра, Мунир Эль-Хаддади (Сандро Рамирес, 70), Хорди Альба, Серхи Роберто (Ракитич, 18). В запасе: Браво, Адриано, Вермелен, Матьё. Предупреждения получили Бускетс (23), Дани Алвес (41) и Гюмбо (74).

Статистика матча (подсчет БелаПАН): удары по воротам — 4:16 в пользу «Барселоны» (первый тайм — 0:10), из них в створ ворот — 1:6 (0:3), угловые удары — 0:9 (0:5), штрафные удары — 7:21 (4:9), офсайды — 3:1 (1:0), вбрасывания из аута — 19:10 (9:7).

«Барселона» преподнесла урок футбола, как атаковать, как защищаться, как отбирать мяч после потери», — отметил главный тренер БАТЭ Александр Ермакович на пресс-конференции по окончании матча.

По его словам, нельзя говорить о прогрессе БАТЭ только на том основании, что четыре года назад команда проиграла дома «Барселоне» 0:5, а сейчас пропустила только два мяча. «Довольствоваться этим не в наших правилах. Мы понимаем, насколько далеки от таких команд, как «Барселона», — сказал тренер.

Он подчеркнул, что соперник отнесся к белорусской команде со всей серьезностью и это было видно с первых минут. «Все попытки атаковать на корню пресекались, нам не дали дышать», — отметил Ермакович. В то же время, по словам тренера, его удивила игра в мелкий пас в исполнении его футболистов. «Первый-второй-третий лишний пас в чемпионате Беларуси проходит, здесь за это наказывают», — подчеркнул он.

Сразу шесть желтых карточек Ермакович объяснил очень сложной ситуацией в обороне. «Применяли тактику мелкого фола, но успевать за игроками «Барселоны» было тяжело», — отметил тренер.

К ответному матчу 4 ноября в Испании Ермакович надеется сделать работу над ошибками: «Мы можем играть лучше. Понимаем, что атаковать позиционно очень сложно, но мы можем контратаковать, а для этого нужно улучшать переход от обороны к атаке».

По мнению главного тренера «Барселоны» Луиса Энрике, с точки зрения результата это была хорошая игра, «наши футболисты чувствовали себя спокойно и уверенно».

«Старались строго действовать в защите, шли на перехват мяча, устранили все возможности подойти ближе к нашим воротам. У соперника был травмирован Родионов, поэтому мы знали, что нас ждет», — сказал наставник каталонцев.

По его словам, отсутствие пропущенного гола придает команде дополнительную уверенность. «В прошлом сезоне мы забивали в матчах, в которых, казалось бы, должны были проиграть. Сейчас мы возвращаемся на этот уровень», — отметил Энрике.

В конце пресс-конференции тренера барселонцев неожиданную пиар-акцию провел аккредитованный журналист газеты «Прибой», выходящей в российском Геленджике. Он подарил Энрике две сувенирные тарелки и после ремарки, что Геленджик в переводе с тюркского означает «белая невеста», спросил, что нужно сделать российским девушкам, чтобы стать невестами неженатых игроков «Барселоны». Тренер засмеялся и ответил, что «надо быть симпатичными».

После этого репортер попросил Энрике подписать футбольный мяч, снял процесс на камеру и со словами «Миссия выполнена» удалился, не дождавшись пресс-конференции тренера хозяев Александра Ермаковича.

Во втором матче группы Е немецкий «Байер» сыграл дома вничью с итальянской «Ромой» — 4:4, ведя 2:0 и уступая 2:4 (Эрнандес, 4, с пенальти, 19, Кампль, 84, Мехмеди, 86 — Де Росси, 29, 38, Пьянич, 54, Фальке, 73).

Наставник БАТЭ признался, что очень доволен этим результатом. «У нас есть теоретические шансы», — сказал он, не уточнив, имеется в виду второе или третье место в группе.

Положение команд в группе Е после трех туров: «Барселона» — 7 очков (разница мячей 5-2), «Байер» — 4 (9-7), БАТЭ — 3 (4-8), «Рома» — 2 (7-8).

Четвертый тур состоится 4 ноября. Пары соперников те же, только поменяются полями.