Минское «Динамо» в Лиге Европы. Досада после беспомощности

Лучше уходить с поля с чувством досады, чем беспомощности. Возможно, когда-нибудь на смену придет чувство исполненного долга.

В групповом раунде Лиги Европы минское «Динамо» выдало лучший за четыре тура матч, но потеряло последний шанс на выход в плей-офф.

Команда выполнила обещание, данное накануне ассистентом приболевшего Вука Рашовича Василием Кушниром: вышла на поле против «Вильярреала» с горящими глазами и играла на победу. Это был единственный шанс зацепиться за плей-офф: выиграть у заведомо более сильного соперника.

В итоге судьба динамовцев определилась за два тура до финиша. Единственным товарищем по несчастью оказался голландский «Гронинген», который тоже не попадет в плей-офф при любом раскладе. У остальных аутсайдеров групп возможны самые фантастические варианты.

Хотя мечта была реальностью целых три минуты, между голом вышедшего на замену Максима Витуса (69-я минута) и пенальти, реализованным Роберто Сольдадо (72-я).

В этом туре 11-метровые стали злым роком белорусских команд. В матче с БАТЭ «Барселона» открыла счет с пенальти, а «Вильярреал» в поединке с «Динамо» — сравнял. Но если лучший клуб мира дожал бы лучший белорусский при любых обстоятельствах, то победа «Вильярреала» в Борисове не была предначертана.

При ожидаемом территориальном преимуществе гостей (64 на 36 процентов), большем количестве опасных атак (40:26) и угловых (13:3) динамовцы выиграли по количеству ударов (11:9). Нацеленность на ворота — именно то, чего не хватает нашим в еврокубках. Другое дело — качество ударов. Здесь испанцы тоже показали уровень (5:2).

Собственно, дело не только в цифрах. Хозяевам не удалось растянуть удовольствие после гола, заставить соперника нервничать и идти на приступ, что дало бы шанс хотя бы на одну голевую контратаку. Игорь Воронков сфолил в штрафной на Самуэле Кастильехо, и Сольдадо нанес первый удар по динамовской мечте.

«Очень хорошо, что быстро собрались и забили ответный мяч. Это помогло нам победить», — сказал после матча главный тренер «Вильярреала» Марселино, прекрасно понимая, что ждать и догонять в концовке встречи чревато еще большими проблемами.

Вук Рашович моментально заменил Воронкова: в оставшееся время он бы не играл, а думал только о своей фатальной ошибке.

Второй гол гостей стал для трибун шоком. Хотя до конца основного времени оставалось еще четыре минуты плюс добавленные, народ потянулся к выходам. Зря. Посмотреть на то, как «Динамо» заиграло первым номером в стремлении сравнять счет, все же стоило.

После игры коллеги навалились на Вука из-за Артура Едигаряна, которого посчитали виновным во втором пропущенном мяче. Спросили даже, не является его выход на замену главной ошибкой тренера в групповом раунде. Дебютант Лиги Европы из Армении действительно не дотянулся до мяча, летевшего по замысловатой траектории, но до этого был отскок от Удожи, который не справился с мячом. А после был фактически автогол Политевича, пытавшегося отвести угрозу, ведь Сольдадо скорее отдавал пас находившемуся в более выгодном положении партнеру. Посмотрите видео гола со всех ракурсов — этот вариант не исключен. 

«Так бывает в футболе, — прокомментировал Рашович вторую пробоину. — Посмотрите, кто забивал эти мячи, и все станет ясно».

С Сольдадо действительно все ясно: пять молодежных и национальная сборная Испании, «Реал», «Валенсия», «Тоттенхэм», три из трех мячей три года назад в матче Лиги чемпионов БАТЭ — «Валенсия». Вот такие люди приезжают в холодный Борисов на полупустой стадион.

Итак, «Динамо» без шансов, без очков — и по-прежнему худшее среди 32 команд Лиги Европы. Шлагбаум закрылся, настроение в штопоре, но борьбу за голы, очки и призовые в оставшихся матчах с «Викторией» (26 ноября дома) и «Рапидом» (10 декабря в гостях) никто не отменял.

Как выразился пресс-атташе команды Василий Князюк, лучше уходить с чувством досады, чем беспомощности. Возможно, когда-нибудь на смену придет чувство исполненного долга.

Группа Е — «Динамо» (Беларусь) — «Вильярреал» (Испания) — 1:2 (Витус, 69 — Сольдадо, 72, с пенальти, 86), «Виктория» (Чехия) — «Рапид» (Австрия) — 1:2 (Голенда, 71 — Шобесбергер, 13, 77).

Положение команд после 4 туров: «Рапид» — 12 очков (разница мячей 8-4), «Вильярреал» — 9 (8-3), «Виктория» — 3 (5-6), «Динамо» — 0 (1-9).