«Крумкачы» завоевали путевку в высшую лигу

Полулюбительский клуб «Крумкачы» («Вороны») завоевал путевку в высшую лигу футбольного чемпионата Республики Беларусь…

Полулюбительский клуб «Крумкачы» («Вороны») завоевал путевку в высшую лигу футбольного чемпионата Беларуси. 15 ноября в заключительном туре первой лиги основанная всего четыре года назад столичная команда выиграла на своем поле у могилевского «Днепра» со счетом 2:0 и заняла третье место в итоговой таблице.

Хозяева забили мячи на 74-й и 76-й минутах. За несколько минут до первого гола любители футбола остались без интернет-трансляции матча на сайте федерации футбола: мяч попал в аппаратуру.

В 2014 году «Крумкачы» подали заявку во вторую лигу и сразу вышли в первую. Для попадания в высшую лигу команде, которую сейчас тренирует известный белорусский специалист Олег Дулуб, тоже хватило одного сезона. За пять туров до финиша «Крумкачы» шли на четвертом месте, отставая от могилевчан на четыре очка. По итогам сезона столичная команда опередила соперника на те же четыре очка.

Основной вопрос, который придется решать «Крумкачам» в межсезонье, — выполнение условий лицензирования. В противном случае федерация футбола может не разрешить команде, практически не имеющей инфраструктуры, выступить в высшей лиге. Ее место займет клуб, идущий на более низкой позиции и соответствующий предъявляемым требованиям, в частности «Днепр».

Ранее путевки в высшую лигу завоевали «Городея» и «Ислочь». Поскольку в следующем сезоне топ-дивизион расширяется с 14 до 16 команд, его покинула только одна команда («Гомель»).