Наши в еврокубках. Виктория над «Викторией». И над собой?

Заключительный домашний матч «Динамо» рассматривался едва ли не как единственная возможность заработать первые очки.

Минское «Динамо» разжилось первой победой в групповом раунде Лиги Европы. Хлипкой (добивание мяча Ненадом Адамовичем после неудачно исполненного пенальти), «на флажке» (шла третья добавленная минута второго тайма) и с турнирной точки зрения почти бесполезной (шансы на выход в плей-офф были утеряны туром ранее).

Команда Вука Рашовича наконец избавилась от клейма худшей команды нынешнего розыгрыша. В песочнице аутсайдеров теперь «Селтик», «Габала», «Гронинген» и «Русенборг».

При удачном стечении обстоятельств динамовцы могут финишировать третьими. А стекутся они, если оправдается надежда сербского тренера на то, что «Рапиду», с которым предстоит сыграть 10 декабря, очки уже не очень нужны, а впавшая в транс после Борисова «Виктория» уступит и «Вильярреалу».

Заключительный домашний матч «Динамо» рассматривался едва ли не как единственная возможность заработать первые очки. У «Виктории» была своя, почти невыполнимая задача: догнать «Вильярреал» и занять второе проходное место. Все рухнуло: свой матч чехи проиграли, а испанцы победили «Рапид», поэтому даже выигрыш на «Борисов-Арене» команде из Пльзеня ничего не дал бы.

Сама игра стала парадом упущенных возможностей: по голу из офсайда (на 23-й минуте гости, на 66-й хозяева; Рашович, правда, считает, что Бечирай забивал чисто), по разу мимо по пустым воротам (на 26-й минуте хозяева, на 52-й гости). Плюс к этому неудачная попытка Олега Веретило попрощаться с болельщиками во время замены в добавленное время.

Сняв футболку, он обнажил надпись на майке «Спасибо Всем за теплые годы в Динамо» (орфография сохранена) и схлопотал второе предупреждение, автоматически приведшее к удалению. Потом Веретило скажет, что забыл о первой карточке. Но вряд ли это уже важно. Команда через минуту забила, а сам футболист, отдавший клубу целое десятилетие, заслуживает отнюдь не только порицания.

Битва аутсайдеров прошла в необычном антураже: в отсутствие гражданских часть трибун заняли военные. Звуковое сопровождение человечки в зеленом обеспечили грамотное, но внешний вид трибун отдавал северокорейщиной.

Если брать околофутбольные примочки, то на матче БАТЭ с «Байером» было веселее. Сначала народ услышал матерящегося диктора, не выключившего микрофон во время одной из немецких атак, а на пресс-конференции погас свет. В четверг ничего подобного не было.

А еще один потенциальный форс-мажор «Динамо» ликвидировало самостоятельно: на предматчевой пресс-конференции чехов переводчица плавала не только в терминах, но и в самом языке, хотя работала еще на игре БАТЭ с «Викторией» в 2011-м. Для пишущей братии написать хоть какую-то вменяемую заметку с мероприятия оказалось задачкой со многими неизвестными. Поэтому на итоговую пресс-конференцию пригласили человека с английским и общение вели по цепочке на трех языках.

Впрочем, это всего лишь антураж. Такие вещи практически всегда можно поправить. Не поправить только крушение надежд, которые появились после жеребьевки основного раунда еврокубков.

Тогда казалось, что БАТЭ попал в группу смерти, а уж «Динамо» подфартило. Получилось всё наоборот: Борисов впервые сохранил шансы на плей-офф ЛЧ вплоть до последнего тура, а Минск уже после четвертого мог подводить неутешительные итоги.

Но у Рашовича и его команды есть еще три вещи, за которые стоит побороться 10 декабря в заключительном матче с «Рапидом» в Австрии. Чтобы не выделять что-то одно, перечислим в алфавитном порядке: коэффициент УЕФА, премиальные, самоуважение.

Пример уже есть: прошлогодняя финальная победа над «Фиорентиной». К тому же в Вене команду будет гнать вперед фан-сектор. За границей объявленный ими бойкот по понятным причинам не действует. Но только без рук, чтобы не получилось, «як тады»

Положение команд: «Вильярреал» — 12 очков (разница мячей 9-3), «Рапид» — 12 (8-5), «Виктория» — 3 (5-7), «Динамо» — 3 (2-9).

Фото Ольги Клещук и пресс-службы ФК «Динамо-Минск»