Белорусской центровой Елене Левченко намеренно разбили лицо в матче чемпионата Китая

Центровая женской сборной Беларуси по баскетболу Елена Левченко получила серьезную травму лица в матче чемпионата Китая, где белорусская спортсменка защищает цвета клуба «Гуандун». Более того, как пишет «Чемпионат», за Левченко была организована настоящая охота. 

Елена Левченко

Серьезную травму Левченко получила в недавнем матче против «Шанхая» — австралийская центровая соперниц Элизабет Кэмбедж намеренно ударила белоруску в лицо. Левченко увели в раздевалку, где на скулу наложили несколько швов, без белоруски «Гуандун» проиграл два очка, а Кэмбедж не была наказана даже фолом. Лишь постфактум, после поднятой в китайских СМИ шумихи, дисциплинарный комитет дисквалифицировал хулиганку на один матч.

Однако в следующей игре против «Шанхая» история повторилась. Уже другая центровая соперника вновь ударила Левченко в лицо, к счастью, не в полученную ранее травму, иначе чемпионат для белоруски мог закончиться досрочно.

Китайская грубиянка была удалена с площадки до конца матча. А вскоре была создана специальная комиссия, которая намерена расследовать инциденты с Левченко. В местной спортивной пресс пишут, что намеренная грубая, вплоть до нанесения травмы игра против лидеров соперника — тактика «Шанхая».