Рафаэль Пуаре рассказал, как под охраной людей с оружием пил водку с главой КГБ

 
Восьмикратный чемпион мира по биатлону француз Рафаэль Пуаре, работавший в сезоне-2012/2013 с мужской сборной Беларуси, вспомнил обстоятельства, в которых он обсуждал условия своего контракта с тогдашним главой Белорусской федерацией биатлона, председателем Комитета госбезопасности Вадимом Зайцевым.

По словам Пуарэ, они встретились с Зайцевым в баре. «Нас окружали телохранители с пистолетами. При обсуждении контракта в Беларуси необходимо выпить стакан водки. Через два часа мы оба были пьяны», — вспоминает прославленный в прошлом биатлонист.

Он уверяет, что Зайцев признался ему: «Ты не думай, что КГБ сейчас такой, как раньше. Мы больше не убиваем людей».
Что же касается работы, то француз отметил, что приехал в Беларусь, чтобы «построить команду на перспективу», но «они хотели стать чемпионами мира за один день».

«Это невозможно. После года моей работы ничего не изменилось. Все были настроены против меня. Беларусь — страна, которая на 15-20 лет позади нас. Они испугались новых вызовов, когда я представил программу перемен. Глава КГБ был уволен, потому что поддерживал меня. Это был интересный опыт», — приводит pressball.by со ссылкой на dagbladet.no слова Пуарэ.