«Футбол для дружбы». Юные футболисты из 32 стран встретятся в Милане

Беларусь вновь будет представлять юношеская команда борисовского БАТЭ.

Борисовский БАТЭ вновь представит Беларусь в международном проекте «Футбол для дружбы», который осуществляется в рамках социальной программы «Газпром» — детям», реализуемой спонсором Лиги чемпионов УЕФА.

По сообщению пресс-службы проекта, количество участников в нынешнем году увеличилось с 24 до 32. В этом сезоне к проекту присоединились команды из стран Африки и Южной Америки.

В «Футбол для дружбы» в этом году будут играть юные спортсмены из Австрии, Азербайджана, Алжира, Аргентины, Армении, Беларуси, Бельгии, Бразилии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Вьетнама, Германии, Испании, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Нидерландов, Польши, России, Сербии, Сирии, Словакии, Словении, Турции, Украины, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии и Японии.

«С каждым годом число участников проекта «Футбол для дружбы» и стран, которые они представляют, растет. Этот сезон можно с полной уверенностью назвать глобальным — в проекте впервые принимают участие юные футболисты из стран Западного полушария. Для подростков, которые воспитываются в разных культурах, со своими традициями и обычаями, «Футбол для дружбы» — прекрасная возможность научиться пониманию друг друга и взаимному уважению, несмотря ни на какие различия», — отметил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

БАТЭ сыграет на международном турнире по уличному футболу в Милане, где 28 мая на стадионе «Джузеппе Меацца» («Сан-Сиро») пройдет финал Лиги чемпионов УЕФА.

«Для больших побед набираться опыта необходимо с юного возраста. Поэтому «Футбол для дружбы» — отличный проект. Дети смогут не только увидеть игру мэтров на финале Лиги чемпионов, но и попробовать свои силы на турнире с ровесниками из лучших европейских клубов. Это отличный стимул для дальнейших достижений», — заявил главный тренер основной команды БАТЭ Александр Ермакович.

Ключевым мероприятием проекта станет международный детский форум «Футбол для дружбы», который пройдет 27 и 28 мая в Милане. Основным событием форума станет присуждение специальной награды проекта «Футбол для дружбы» — Кубка девяти ценностей — одному из мировых профессиональных футбольных клубов за наибольшую приверженность ценностям проекта.

После завершения форума его участники посетят финальную игру Лиги чемпионов УЕФА.

Проект реализуется четвертый год подряд в городах, принимающих финал Лиги чемпионов. В 2013 году в турнире приняло участие 8 команд (Лондон), в 2014-м — 16 (Лиссабон), в 2015-м — 24 (Берлин). Беларусь присоединилась к проекту в 2014 году.