Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. В Минске в фан-зоне прошел открытый мастер-класс по белорусскому языку «Мова футбола»
    Перед началом очередного матча Евро-2016 в фан-зоне «Аливария» прошел открытый мастер-класс по белорусскому языку «Мова футбола».
  2. Евро-2016. Что кому светит на полях Франции?
    Все занимательные цифры, факты, фото, видео и цитаты о главном футбольном турнире года, в котором белорусы, как всегда, не участвуют…


Спорт

Хата не с краю. Белорусы собрали 3 тысячи евро для тайбоксера Виталия Гуркова


Белорусская общественность отреагировала на скандальную ситуацию с уволенным из Министерства спорта и туризма многократным чемпионом мира, заслуженным мастером спорта Республики Беларусь по тайскому боксу и вокалистом панк-группы Brutto Виталием Гурковым.

Виталий Гурков

13 апреля интернет облетела новость о том, что боксер, который в марте выиграл национальный отборочный этап на чемпионат мира в Швеции, может туда не попасть. У Федерации муай-тай и кикбоксинга может не найтись денег на Виталия, поскольку он с нового года не числится в основном составе сборной.

В этот же день краудфандинговая платформа talaka.by объявила старт проекта «Народный чемпион», целью которого был сбор денег для боксера на поездку на мировое первенство. Всего за один день удалось собрать всю нужную сумму — 3 тысячи евро (68 200 000 рублей).

Сам Гурков по этому поводу 14 апреля заявил БелаПАН, что не ожидал такой реакции белорусов.

«Если честно, я обалдел. Меня очень удивило, что такая волна поднялась, что собрали деньги. Если федерация не найдет для меня деньги, я с огромной благодарностью воспользуюсь собранными средствами. Для меня это глобальный знак того, что у нас есть единство белорусов и нет «памяркоўнасці і хаты з краю», как принято думать. И за день они это доказали. Я горжусь нашими людьми!» — подчеркнул титулованный спортсмен.

Поедет ли Гурков на чемпионат мира в Швецию, пока точно не ясно. Свой выбор еще должны сделать тренеры. Между тем Гурков тренируется, готовится к чемпионату мира давно и сейчас собирается на сборы, которые начнутся 2 мая.

«На самом деле сборы назначены слишком поздно, чемпионат начинается 18 мая. Уже должна быть сформирована команда, куплены билеты, каждый боец уже должен пройти индивидуальный этап подготовки, а сами сборы — это формальность, для того чтобы почувствовать командный дух», — сказал он.

Как рассказал боксер, после мартовского чемпионата тренер пообещал, что федерация попробует найти финансирование для поездки Гуркова в Швецию.

Виталий Гурков

На вопрос, не связано ли его увольнение с тем, что он играет в группе Brutto, он ответил: «Такая фраза звучала».

Независимо от того, как разрешится ситуация с чемпионатом мира, Гурков продолжит спортивную карьеру, у него есть разные предложения, которые он сейчас рассматривает.

Оценить материал:
Средний балл - 4.76 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева