Французская полиция устроила обыск на базе белорусской сборной по гребле

Полицейские искали мельдоний, а также допрашивали спортсменов, пытаясь добиться от них признаний в употреблении запрещенного препарата.

Национальное антидопинговое агентство Беларуси направило во Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) официальный запрос с требованием разъяснить правомерность проведения обыска белорусской команды по гребле на байдарках и каноэ на сборах во Франции.

Инцидент произошел 12 апреля во французском Ла Тампль-сюр-Ло, где уже не в первый раз проводят сборы белорусские гребцы.


Фото mozyr-greblia.by

По словам главного тренера сборной Владимира Шантаровича, утром на базу, где проживала и тренировалась белорусская сборная, пришли полицейские. Они обыскивали комнаты в поисках мельдония, а также допрашивали спортсменов, пытаясь добиться от них признаний в употреблении запрещенного препарата.

Белорусская сторона сразу же привлекла к расследованию инцидента коллег из Национального олимпийского комитета и Белорусской федерации гребли. О произошедшем были проинформированы сотрудники белорусского МИД и посольства Беларуси во Франции.

«Сейчас мы хотим выяснить, насколько правомочно поступило французское антидопинговое агентство, действуя такими силовыми приемами, не предупредив заранее команду, тренеров, наше антидопинговое агентство», — отметил в комментарии для БелаПАН пресс-секретарь Министерства спорта и туризма Беларуси Владимир Нестерович.

«Наши специалисты поясняют, что все это идет вразрез с правилами, которые утверждены Всемирным антидопинговым агентством. В зависимости от ответа ВАДА будут предприниматься дальнейшие шаги. Не исключено, что последует обращение в судебные инстанции, потому что здесь были нарушены очень многие принципы, включая презумпцию невиновности, допущено психологическое давление на спортсменов: обыск, личный досмотр, многочасовые допросы с бесконечным повторением одних и тех же вопросов», — отметил пресс-секретарь Минспорта.

По его словам, сейчас белорусская команда и тренерский состав «уже немного успокоились, оправились».


Фото mozyr-greblia.by

«Конечно, для всех это была крайне неприятная ситуация, — подчеркнул Нестерович. — Никогда еще наши спортсмены, в том числе из других видов спорта, с таким не сталкивались. Наш именитый специалист, главный тренер сборной Владимир Шантарович заявил, что за свою более чем 40-летнюю спортивную карьеру он сталкивается с таким впервые».

«Не новость, что за методиками, за спортсменами Шантаровича давно охотятся, подсматривают, подслушивают, чтобы узнать, как он тренирует спортсменов, как добивается таких феноменальных результатов. Он из этого особого секрета не делает и говорит, что всегда делится с коллегами какой-то тренировочной информацией», — отметил Нестерович.

Возможно, была предпринята «попытка выбросить наших спортсменов из каноэ и вообще из спорта», предположил пресс-секретарь Минспорта.

Белорусские спортсмены тем временем вернулись из Франции и продолжают тренироваться на родине.