Хоккейное «Динамо» берет канадского кота в мешке

Сегодня клуб назначил новым главным тренером специалиста, практически не имеющего опыта в данном амплуа…

 

Слухи о возможном назначении Крэйга Вудкрофта главным тренером минского «Динамо» появились неделю назад. 20 апреля известный российский хоккейный обозреватель Алексей Шевченко сообщил в своем твиттере о назначении канадца как об уже свершившемся событии.

«Крэйг Вудкрофт — главный тренер минского «Динамо», написал он. А позже раскрыл и некоторые детали этого сотрудничества, отметив, что минский клуб предлагает канадцу сходу аж трехлетний контракт.

Сегодня факт назначения Вудкрофта новым главным тренером «зубров» подтвержден официально. Правда, вот что интересно, в новости на сайте минского клуба нет ни слова о продолжительности подписанного соглашения. Впрочем, насколько бы ни был подписан контракт с канадцем, это все равно весьма рискованный и спорный шаг со стороны минского клуба.

Тренерский опыт Вудкрофта совсем невелик — всего-то два сезона. А опыт работы главным тренером исчисляется не то, что сезонами, а месяцами!

Справка Naviny.by

Сезон 2014/15 — Вудкрофт работает помощником Грега Айрланда в клубе DEL-лиги (Германия) «Адлер Мангейм». Клуб становится чемпионом.
Сезон 2015/16 — «Адлер Мангейм» демонстрирует слабые результаты, Айрланда увольняют и 10 февраля на его место назначают Вудкрофта. Под руководством канадца клуб заканчивает регулярный чемпионат на 10-м месте и терпит фиаско в стыковых матчах за выход в плей-офф.

Правда, чтобы быть до конца объективными, скажем, что Вудкрофт является действующим ассистентом Дэйва Льюиса в национальной сборной Беларуси и прошел с ней уже один чемпионат мира, к слову, удачный — 7-е место.

Вероятно, как раз работа Вудкрофта в сборной Беларуси и стала тем мотивом, который подвиг руководство «Динамо» нанять специалиста: мол, это плюс, что канадец будет видеть белорусских хоккеистов в национальной команде.

К слову, в интервью, размещенном на официальном сайте «зубров» спустя полчаса после новости о назначении, канадец и сам назвал совмещение должностей «прекрасной идеей».

«Лично я считаю это прекрасной идеей и вижу здесь два аспекта. Во-первых, это приносит пользу стране, так как помогает взращивать новые хоккейные таланты. Кстати, именно главный тренер сборной Беларуси Дэйв Льюис и порекомендовал мою кандидатуру клубному руководству. Надеюсь, что сотрудничество клуба и сборной и впредь не обойдется без его участия — с его богатейшим опытом это будет весьма полезно. Во-вторых, такое сотрудничество принесет пользу и клубу, ведь его воспитанники смогут в дальнейшем представлять свою страну на международной арене, что само по себе почетно, а затем — вернуться с накопленным опытом в КХЛ. Это, несомненно, поможет им в дальнейшем развитии их карьеры. В первую очередь это касается молодых хоккеистов», — сказал Вудкрофт.

Только вот руководство «Динамо», судя по всему, забыло, а Вудкрофт, пожалуй, и не знает (если бы знал, наверное, не был бы столь оптимистичен), что это уже  не первый случай, когда главком «Динамо» по совместительству работает и в сборной. И для клуба, и для наставников из этих совмещений никогда не выходило ничего хорошего.

В 2009 году Глен Хэнлон, совмещая работу в сборной и «Динамо», был уволен из клуба уже через два месяца после старта чемпионата.

В 2012 году то же самое произошло с Кари Хейккиля.

Хотя в случае с Вудкрофтом отличие все же есть: он в сборной лишь ассистент, а Хэнлон и Хейккиля были главными. Возможно, это сыграет за канадца, и у него совмещение получится более успешным, нежели у двух его коллег. Председатель наблюдательного совета «Динамо», министр МВД Игорь Шуневич, судя по его комментарию по поводу назначения Вудкрофта, в этом, похоже, не сомневается.

«Приглашение Крэйга Вудкрофта — очередной шаг в процессе консолидации усилий нашего клуба и сборной Беларуси по развитию белорусского хоккея. Этот тренер прекрасно знаком с белорусскими хоккеистами, огромное количество которых прошло на протяжении последних двух сезонов через национальную команду. Его работа в тренерском штабе сборной поможет нам двигаться синхронно с командой Дэйва Льюиса, извлекая пользу из сотрудничества и избегая противоречий. Сильная сторона Крэйга — навыки по развитию молодых игроков, многим из которых он помог достичь более высокого уровня. Кроме того, Вудкрофт отлично знает североамериканский и европейский рынки игроков, что поможет нам сделать правильный выбор при приглашении легионеров. Перед нашим клубом поставлены серьезные задачи, и мы убеждены, что Крэйг Вудкрофт — именно тот специалист, который способен их решить», — сказал Шуневич.

Поживем, увидим...